Благодатный

Благодатный — круглогодичный источник, родник, расположенный в Красногорском районе Алтайского края, в долине реки Бии, в окрестностях исчезнувшего села Елей.

Родник Благодатный
Родник Благодатный. Фото В. Владимирова

Туристское значение

Вода в данном источнике отличается прозрачностью и мягким вкусом. Научные исследования подтвердили оптимальный состав химических элементов.

Родник Благодатный
Дорога к роднику Благодатный. Фото В. Владимирова

Как добраться

От села Красногорское необходимо следовать на север по дороге на с. Усть-Кажа. Не доезжая последнего следует повернуть влево на 23,6 км по дороге на с. Пильно. Через 3,6 км (через 200 метров после въезда в село) необходимо свернуть влево и по полевой дороге необходимо ехать 8 км к селу Елей. Источник расположен на юго-западе бывшего села.

Родник Благодатный
Родник Благодатный. Фото В. Владимирова

Описание источника

В недалёком прошлом исследования воды проводили лаборатория края и НПО «Алтай». Они отнесли её к высшей категории качества по СанПиН 2.1.4.1116-02.

Источник каптирован. Минерализация воды составляет от 300 до 400 мг/литр, слабо щелочная (ph=7,8). Присутствуют следующие химические элементы гидрокарбонаты, йод, магний, кальций, селен, серебро, сульфаты, хлориды. Ценность воды намного увеличивается с присутствием в ней природного селена.

В некоторых источниках указывается о наличии в воде повышенного содержания фтора.

История

К сожалению, не удалось найти пока подтверждение информации, что в 1955 году источник был объявлен памятником природы на особо охраняемой территории. Сегодня этого памятника природы в официальном списке нет.

Некоторое время из источника забиралась вода для коммерческого использования. Но отсутствие удобных подъездных путей и, как следствие, её высокая стоимость, свела на нет это направление.

© Е. Гаврилов. 4 сентября 2018 года. Ссылка на сайт обязательна!