Этнопарк Легенда

Этнопарк «Легенда» — художественно-этнографическая территория, расположенная за с.Полеводка справа от Чуйского тракта. Является совместным проектом Администрации Бийского района и общественной организации «Союз национальных культур Алтая».

Этропарк Легенда

Как добраться

Чтобы попасть в этнопарк надо свернуть, проехав Полеводку, на перекрестке направо и спуститься по дороге 120 м. На спуске этнопарк будет слева. Ещё в 100 м от этнопарка находится панорама.

Туристское значение

Этнопарк является частью туристского комплекса, в который, кроме музея деревянных скульптур под открытым небом, входит музей с панорамой «Алтай. История России», пасека и старинная деревня.

Пасека создана, как возможность вживую наблюдать посетителям за жизнью и деятельностью пчел.

На территории туристского комплекса проведены вода, электричество. Специально для различных массовых мероприятий устроена сцена и предусмотрены места для размещения участников.

Этропарк Легенда

История

Идейный автор этого проекта —алтайский скульптор Сергей Александрович Зайцев.

Как вспоминал С.А. Зайцев, в 2012 году, в Сростках, после выставки «Улица мастеров», он установил свои работы паркового оформления вдоль трассы и увидел большой интерес к творениям из дерева у многочисленной публики. Тогда и родились идея создания в Полеводке оригинального этнопарка, а также и его название — «Легенды и сказки Алтая».

Реализация стала возможной благодаря содействию администрации Бийского района и финансовой помощи губернатора Александра Богдановича Карлина.

Этропарк Легенда

8 июля 2013 г. стартовал фестиваль парковой скульптуры и территориального оформления. Мастера по дереву из ряда городов России —из Москвы и Московской области, городов Барнаула, Перми, Ульяновска, Хабаровска и Бийского района Алтайского края, друзья Сергея Зайцева — на протяжении 12 дней вырезали из привезённых из Горного Алтая громадных кедров 19 фигур и композиций.

А 25 мая 2014 года в селе Полеводка Бийского района открыл свои двери для посетителей уникальный музей-панорама «Алтай. История России».

Губернатор Алтайского края Александр Карлин заметил впоследствии, что «данный проект должен помочь посетителям получить сведения не только о том, как называется скульптура и кто ее автор, но и узнавать легенды, героев которых изобразили скульпторы…».

Этропарк Легенда

Описание

Фигуры достаточно объемны — высотой по несколько метров. Мастерами созданы такие объекты — «Возродитель природы. Парящие у Солнца», «Кайын и Чемал», «Лесной житель», «Моя Катунь», «Обыкновенное чудо — Алтай», «Самуралу» и ещё множество других. Каждая скульптура сопровождается какой-либо легендой.

Центральной фигурой комплекса стала деревянная скульптура Белого Марала, выполненная мастером-резчиком из Барнаула Артемом Михайловичем Игнатенко. Для него был специально создан холм, а внизу устроено маленькое озеро. Легенда о белом марале сулит богатство его обладателю.

Этропарк Легенда

Панорама-достопримечательность, представленная в музее — 23-метровая картина, отражающая часть истории присоединения Горного Алтая к России. Воссоздан момент, когда 13 зайсанов, глав «волостей» (отоков), собравшись в долине реки Каярлыка в январе 1756 г., написали письмо к императрице Елизавете с просьбой разрешить им со своими людьми прикочевать под защиту русских укреплений, с просьбой о приеме их в подданство и защите. Есть и другие картины.

Е.Гаврилов, 16 июля 2016 года. Ссылка на сайт обязательна!