Музей часов

Музей часов — один из трёх крупных, ныне действующих собраний часов в стране, через экспозиции отражающий не только часы, но и историю России, края, города в разные исторические эпохи.

Музей часов
Музей часов. Фото В. Владимирова

Туристское значение

В музее находится свыше 1400 экспонатов, произведённых в десятках стран мира. Собрание отражает всё многообразие часов СССР различных марок. Экспозиция показывает, как история страны, края, города в разные исторические эпохи тесно переплетается с часовом производством.

Кроме того, музей часов (именно часов, а не времени!) находится в старейшем учебном заведении города Бийска — средней школе № 4 им. В. Бианки, единственной школе в стране, которая носит имя великого русского, советского писателя.

Школа — единственная в стране, работающая в рамках Наукограда по нововведённому проекту «школа-музей», где весь учебно-воспитательный процесс завязан через познание истории и культуры, природы Бийска Алтайского края. 17 школьных классов, каждое второе учебное помещение, где дети обучаются, занимаются — оригинальные тематические залы-экспозиции.

Музей часов
Музей часов. Фото В. Владимирова

Как добраться

Если вы въезжаете в Бийск со стороны Барнаула, то вам необходимо повернуть направо на первом регулируемом перекрёстке после съезда вниз с Больничного взвоза. Далее вы двигаетесь по ул. Иркутская 850 метров, после чего на перекрёстке поворачиваете налево и двигаетесь прямо по пер. Муромцевский 460 метров. Музей находится слева от дороги в здании школы № 4.

Музей часов. Фото В. Владимирова
Музей часов. Стол часовщика. Фото В. Владимирова

Описание

Музей располагается в отдельном здании бывших Казанских училищ, в восточном крыле школы, в восьми залах на двух этажах. Общая площадь музея — 140 м2. Кабинеты небольшие, два из них имеют размеры 5 х 3,5 м.

Музей имеет вход из помещения основного корпуса школы и отдельный вход с восточной стороны.

Школа, помимо музея часов, имеет 17 тематических залов-экспозиций – это каждый второй кабинет.

Музей часов находится в единственной в стране мемориальной школе Виталия Бианки, в старейшем учебном заведении Бийска, единственным в стране работающим в рамках Наукограда.

Восемь залов музея представляют посетителям разные исторические эпохи. Это купеческая гостиная, зал советской эпохи, мастерская часовщика, отдел магазина по продаже часов советского времени (60 – начала 90-х годов), часы XXI века...

С первого на второй этаж ведёт так называемая «Янтарная лестница», вдоль которой на стенах оформлена экспозиция советских часов марки «Янтарь».

Эпоха СССР представлена часами, которые выпускались на первых советских часовых заводах в Москве, на заводах Владимира, Челябинска, Златоуста.

«Мастерская часовщика» – стол часового мастера с инструментами, отвёртками, маслёнками и т.д.

В экспозиции «Купите время», где представлено около 500 часовых механизмов, создан образ отдела магазина по продаже часов.

Музей часов
Музей часов. Фото В. Владимирова

Стоит сказать несколько слов о наиболее интересных исторических экспонатах. Это:

— одни из самых старых в коллекции часы, производства Германии 80-х годов XIX века, которые принадлежали первому хирургу, окулисту, терапевту, акушеру города, Герою Труда Георгию Алексеевичу Прибыткову (1854 – 8.10.1940);

— наручные и шахматные часы начала 70-х годов марки «Янтарь», которые принадлежали известному бийскому краеведу Б.Х. Кадикову(16.10.1932 - 31.10.2010), подаренные музею его сыном Анатолием;

— часы артистки бийского театра, первой на Алтае удостоенной звания «Заслуженной артистки РСФСР» Мары Агеевны Вдовиной (Генераловой) (9.02.1900-1976);

— шахматные часы 60-х годов краеведа, многократного чемпиона Бийска по шахматам, человека энциклопедических познаний, выпускника 1929 года школы 4, Леонида Александровича Мальцева (18.06.1912-1993);

— параолимпийской чемпионки, заслуженный мастер спорта России Татьяны Викторовны Ильюченко (р. 19.12.1973).

Красивые часы подарил музею выпускник школы 1958 года, историк-краевед, фотожурналист, выпускник факультета журналистики УрГУ Виталий Васильевич Шитов, которые он нашёл у друга на чердаке. Среди тех, кто подарил свои часы музею, Наталья Александровна Цехановская, Александр Георгиевич Башков и другие…

Музей часов
Музей часов. Фото В. Владимирова

Для создания духа различных эпох, в залах музея находятся различные предметы и мебель, соответствующие данному отрезку времени, среди которых и располагаются часы. В купеческой гостиной размещаются дореволюционные настенные, карманные, кабинетные часы.

В одном из залов музея установлен гарнитур мягкой мебели конца XIX века принадлежащий Г.А. Прибыткову и его жене Виктории Викторовне, основательницы Публичной библиотеки, ныне библиотеки В.М. Шукшина.

У коллекционеров устроителем музея был приобретён дореволюционный буфет.

Сегодня в фондах музея насчитывается более 1400 часов XIX-XXI века производства Швейцарии, Германии, Китая, Южной Кореи, Америки(США).

Многие старые часы не идут — всем нужна починка. Но часы 70-летней давности, производства Орловского часового завода, до сих пор отсчитывают время…

Музей часов
Музей часов. Фото В. Владимирова

История

Год постройки здания — 1911 год. Здание является памятником архитектуры местного значения. Символичен факт, что на старинных чертежах казанских училищ на фронтоне северного фасада здания проектировались к установке первые в Бийске башенные часы. В проекте они прорисованы, но, видимо, какие-то исторические перипетии этому событию помешали. Устроители музея надеются на установку их в будущем…

В 1921-1922 году в здании школы преподавал геологию мироздания тогда ещё никому не известный Виталий Валентинович Бианки — советский писатель, автор многочисленных рассказов для детей.

История музея началась с празднования 300-летия города Бийска, когда школа каждый месяц делала какие-то экспозиции и тематические выставки. Это были и коллекция керосиновых ламп, и фотографии Бийска с фотоаппаратами и пр.

Одна из выставок, в которую входило 40 экспонатов, была посвящена часам. «Как-то так получилось, что сначала нам подарили одни часы, потом ещё, наверное, 5-6 часов. Так набралась коллекция штук 30-40». Выставка часов вызвала живой интерес и за период работы её ученики и учителя добавили к ней ещё около 100 часов.

После окончания празднования 300-летия города, коллекция осталась в учительской в обычных шкафах.

30 апреля 2010 года было решено торжественно открыть в школе, в присутствии более сотни гостей, музей часов. Он стал тогда единственным в Западной Сибири музеем часов(не времени!) и одним из трёх в стране.

На момент открытия в нём было представлено уже 450 часов разных эпох и стран производителей.

Музей часов
Музей часов. Фото В. Владимирова

Музей основал, занимается его коллекциями, его заведующий — замдиректора школы 4 по инновационным технологиям, к.и.н. Павел Сергеевич Коваленко. Одни из первых в коллекции — часы его дяди, которые тот нашёл в нагорной части города Бийска, на «Витамине», после покупки старого дома, где были две печи — голландская и русская. В топке одной из них были найдены дореволюционные часы-ходики.

Помогает собирать экспонаты и всячески оказывает поддержку, прежде всего, моральную, директор 4 школы, потомок бийских купцов, Евгений Борисович Фирсов.

В 2017 году школа 4 впервые решила принять участие в гранте социально значимых проектов. Проект реконструкции музея часов, представленный на конкурс, победил и школе были перечислены из фонда 200 тысяч рублей.

В этом же году школе через 9 лет вернули в пользование её восточную часть, в которой располагался Дом творчества, который переехал на ул. Советская. Здание сегодня находится в неплохом состоянии. Несколько его помещений было решено отдать под экспозиции.

На деньги от гранта был сделан в четырёх помещениях косметический ремонт – покрасили стены, заменили лампы, были пошиты красивые бархатные шторы под старину для купеческого зала, приобретена люстра на цепи, вставлены пять хороших дверей, заказано 17 разноплановых витрин.

Грант и освободившееся помещение очень серьёзно способствовали развитию музея часов.

В январе 2018 года музей был неофициально открыт в старом здании Казанских училищ. Экскурсионные группы сегодня проводят как через школу, так и отдельно.

© Е. Гаврилов, 15 апреля 2018 года. Ссылка на сайт обязательна!