Тёплый ключ

Тёплый ключ — перевал, находящийся по пути на Плато Укок, после посещения Теплый ключ (Джумалинские ключи).

Перевал Теплый ключ Туристский район: Укок

Туристское значение

Главная достопримечательность, связанная с этим перевалом — источник Тёплый ключ. Кроме этого, по пути к источникам от Кош-Агача с правой стороны тракта, по течению реки Жумалы, находится условно называемое Жумалинское Нижнее озеро и ещё чуть ниже по течению реки, чуть в стороне от тракта, в 1,5 километрах на северо-запад, — озеро Красное.

Перевал Теплый ключ

Описание

Название перевал получил от одноимённой вершины Тёплый ключ(3143), которая находится в 4 километрах с востока от источников.

Высота подъёма на перевале — 2910 метров над ур.м. Подъём начинается сразу после выезда с источников. Начало подъёма с высоты 2422 м над ур.м. То есть, перепад высот чуть меньше 300 метров.

Вначале дорога ведёт вдоль речки Жумалы на юго-запад. На расстоянии 3,85 километра после выезда от источников на высоте 2600 метров находится развилка дороги. Затем резкий поворот на восток и далее с 4 километров начинается непосредственный подъём на перевал в юго-восточном направлении отклоняясь к югу. Через 6,3 километра от источников находится высшая точка перевала. Ещё через 200 метров на перевале с восточной стороны от дороги находится небольшое озеро.

После спуска с перевал дорога пересекает речку Калгутты.

Е.Гаврилов, 22 февраля 2016 года. Ссылка на сайт обязательна!

Перевал Теплый ключ

Перевал Теплый ключ

Перевал Теплый ключ