Ороктойская (Агайринская)

Ороктойская (Агайринская) — пещера, расположенная в Чемальском районе, на юго-западе от с. Ороктой, в пределах Семинского физико-географического района Центральной Алтайской природной провинции.

Ороктойская пещера
Ороктойская пещера

Как добраться

Дорога к пещере начинается от южной окраины с. Ороктой по направлению вверх по левобережью р. Ороктой. Через 1,6 километров на вашем пути встречается лесопилка. От неё дорога, если её можно так назвать, к пещере уходит вправо, вверх по р. Агайра. Она пересекает речку и переходит на её правобережье. Расстояние до остановки — около 1,3 километра. Далее надо оставить машину и начать подъём по тропинке вверх по склону, около полкилометра.

Скорее всего, лучший вариант для вашего транспорта — оставить машину на лесопилке, а самим пешком направиться к пещере. Главное — не заблудиться. В качестве проводников подрабатывают работники лесопилки.

Туристское значение

Наличие небольшого количества льда послужило причиной, что пещеру иногда называют ледяной. Значение пещеры учебно-познавательное и научно-рекреационное значение.

Просто прогуляться по пещере вам не удастся, так как для её посещения требуется определённая физическая форма, сноровка, подготовка и относится она к первой категории сложности.

Вам придётся опускаться по верёвке и проползать в отверстия. Даже первый спуск в первый колодец на 3 метра происходит по импровизированной лестнице, сделанной из бревна. Кроме того, нужно специальное снаряжение — фонарик, специальная прорезиненная роба поверх одежды, альпинистское снаряжение.

Ороктойская пещера
Ороктойская пещера

Описание

Находится в известняках кембрия, карстового происхождения.

Высота пещеры над урезом воды р. Агайра 80 м, Длина пещеры 53 м, спуск вниз на 25 метров. Развиты крупные сталагмиты, небольшие сталактиты. В первом гроте выделяется самый значительный — сталагмит «пень», высота 1 м, диаметр 35 см.

За предвходовым уступом идёт отверстие в ледяной стене, протяжённостью шесть метров, за которым располагается просторный обвальный зал — грот Мрачный. Дно пещеры устилает ледник. Второй зал соединён с третьим, Нижним гротом, 15 метровым винтовым уклоном.

Координаты пещеры 51°02´14´´N и 86°03´97´´NE. Внизу от пещеры располагается лог Кульдюк.

История

Топографический план выполнен спелеологами ГАГПИ в 1965. Название получила от р. Ороктой и ее притока р. Агайри.

Памятник природы РА (1978, 1980)

© Е. Гаврилов, 12 апреля 2017 года. Ссылка на сайт обязательна!

Источник. Республика Алтай. Краткая энциклопедия. Новосибирск: Арта.-2010.