Ледник Черный

Ледник Черный — ледник первого круга Белухи, расположен вблизи западной вершины с юго-запада.

Ледник Чёрный Туристский район: Район Белухи

Описание

Длина ледника — до 5 километров, ширина—0,5 км, площадь оледенения — около 3 кв. км.

Питается тремя ледниковыми потоками, основной из которых идёт от западного конуса Белухи и проходит между скалистым хребтом, отделяющим Кучурлу с одной стороны, а с другой — Черной сопкой, от которой, видимо, и получил своё название. Два боковых коротких потока под большим углом спускаются запада со стороны Кучурлинского и Капчальского ледников. Потоки сливаются на высоте 2600 м.

Нижнее ледниковое поле спускается в долину двумя пологими волнами, сплошь покрытыми слившимися моренами, отчего ледник делается чёрным (ещё один вариант названия ледника).

Так как ложбина усыпана большими старыми обломками ледника, которые сливаются с современными, точно определить линию конца ледника невозможно. Из ледника вытекает ручей Рассыпной, который при впадении в Катунь образует один из красивейших на Алтае водопадов - Рассыпной. Мощность водопада определяется более 800 л. с.

В настоящее время ледник Черный сильно отступил. Прежде он, конечно, составлял приток Катунского ледника, когда последний глубоко спускался в долину Катуни.

Остается добавить, что восхождение по Черному леднику особенных затруднений не представляет, по крайней мере, до впадения боковых потоков (2600 метров над уровнем моря).

Из истории

8 июля 1935 года во время первой альпиниады совершён подъем на ледник на высоту 2800 метров, ассистентом Мако, начальником научной части Хороших, врачом, Замятиным, Хмельным, Барашковым, Житловским. По заявлению Мако, после 1897 года ледник никем не посещался. Сделав необходимые научные наблюдения, вечером они спустились в лагерь.

Материал подготовил Е. Гаврилов. 3 декабря 2015 года. Ссылка на сайт обязательна!