Осиновское

Осиновское Верхнее и Нижнее — высокогорные озёра, расположенные на Катунский хребте, ближе к западу. Находятся на территории Катунского биосферного заповедника.

Озеро ОсиновскоеТуристский район: Район Белухи

Описание

Озёра находятся на Западно-Катунском ледниковом узле к юго-востоку от Верхнего Поперечного озера через перевал ПГПИ и к северо-востоку от озеро Тальменное (через Катунский хребет). Перед перевалом ПГПИ со стороны озера выделяется небольшой цирк. Перевал заявлен по категории 1Б, но после землетрясения на Алтае стал довольно трудным именно со стороны цирка и не рекомендуется для прохождения. По воспоминаниям бывалых, при переходе у некоторых туристов рюкзаки, срываясь после падения, превращались в ненужное месиво.

Длина Нижнего Осиновского озера(1917 м над у.м.) — 1,4 километра, максимальная ширина — 420 м. Вода светло-бирюзового цвета.

Длина Верхнего Осиновского(2119 м над у.м.) озера — 780 километра, максимальная ширина — 490 м.

Кроме Верхнего и нижнего Осиновских озёр можно выделить ещё одно озёро к юго-западу от Нижнего Осиновского (условно Верхнее южное, 2250 м над у.м.) и ниже через неглубокую каменистую перемычку небольшое озёро перед истоком реки Караайры, притоком Нижнего Курагана. Из Верхнего Осиновского и Верхнего южного Осиновского идёт постоянный сток воды в виде каскадных водопадов. Кроме этого, с хребта в озеро спадают множество ручьёв.

С юга Нижнего Осиновского озера располагается небольшой ледник. К юго-востоку через гребень находятся ещё два высокогорных озера (2224 м над у.м.) спадающие каскадным водопадом в правый приток Караайры. К востоку на хребте находятся ещё четыре маленьких безымянных озера.

Озеро Осиновское

Чуть больше километра от истока в Караайры слева впадает река Левая Осиновка вытекающая с Большого Осиновского ледника. Караайры в свою очередь является левым притоком Курагана.

На берегах Нижнего озера из растительности встречается кедр и карликовая берёзка. Большая часть растительности располагается на западной части озера и от истока к промежуточному озеру ниже по долине реки Караайры. На восточной части Нижнего озера склоны каменистые и множество осыпей.

Поскольку Верхнее и Нижнее Осиновские находится на территории заповедника, то троп к ним и мест для стоянок около озера практически нет.

Не редки встречи в этом районе с медведем. В 80-х годах один из охотников убил медведя именно в районе Нижнего Осиновского озера и много с ней помаялся, прежде чем доставил шкуру к местам стоянок.

Е.Гаврилов, 17 декабря 2015 года. Ссылка на сайт обязательна!