Тихое озеро

Тихое Верхнее и Нижнее — высокогорные озера, расположенные на западном участке Катунского хребта, на южной стороне.

Озеро Нижнее Тихое

Туристский район: Район Белухи

Туристское значение

Озера находятся на территории Катунского биосферного заповедника, на юго-западе от Верхнего Мультинского озера и разделены с ним хребтом Катунские белки. Попасть к Тихим озёрам можно через перевалы Шершавый, Абитуриентов и XVII съезда ВЛКСМ.

На севере от Тихого расположены Крепкие озёра, попасть на которые можно через перевал Крепкий.

На юго-востоке расположено Тальменное озеро, на которое попадают через перевал Случайный, спустившись к озеру по течению реки Синюха.

Водопад на озере Тихое

Ввиду большого перепада высот на малом расстоянии, на стоках воды около озёр можно увидеть множество каскадных водопадов.

Наиболее красивые и богаты в плане растительности окрестности Нижнего Тихого озера. Здесь произрастают деревья (преимущественного кедр) и кустарники (карликовая берёзка), в изобилии травянистый покров с красивыми альпийскими цветами. Окрестности Верхнего озера в небольшом количестве представлены только травами.

Озеро Верхнее Тихое

Описание

Координаты Нижнего Тихого озера — широта 49°53'45"С, долгота 85°47'05"В.

Максимальная длина Нижнего Тихого — 760 метров, ширина — 330 метров. Расположено на высоте 1857 м над у.м. Максимальная длина Верхнего Тихого озера — 320 метров, ширина — 180 метров. Расположено с востока от Нижнего Тихого на расстоянии 770 метров, высота зеркала — 2140 м над у.м.

Кроме этих двух озёр на севере, на расстоянии около двух километров на высоте 2390 метров есть ещё одно озеро размером 580 м в длину и 250 м в ширину. Правильнее было бы называть его Верхним, поскольку истоки реки Тихой начинаются здесь, а Верхнее — Восточным. Ввиду большой высоты над уровнем моря оно большую часть года покрыто льдом. С него идёт сток воды в Нижнее Тихое озеро.

Из озёр вытекает речка Тихая, правый приток Катуни. Направление течения реки — юго-западное.

Е.Гаврилов, 24 декабря 2015 года. Ссылка на сайт обязательна!