Детское (Славных девчат)

Детское (Славных девчат) — высокогорное озеро, на северо-западном склоне главного Катунского хребта, в бассейне Мультинских озер. Находится на территории Катунского биосферного заповедника.

Озеро Славных девчат

Туристский район: Район Белухи

Туристское значение

Озеро располагается на отроге хребта, разделяющего долину Мульты с долиной реки Крепкой в чашеобразной котловине. С озера вытекает ручей, имеющий каскадный водопад.

Озеро находится на левобережье Мульты, практически напротив устье реки Поперечной на западе на расстоянии 1,3 км. Перепад высот от Мульты до зеркала озера 217 метров.

С юга озера на высоте более 2220 метров над у.м. множество небольших водоёмов от таяния снегов, которые подпитывают озеро в виде ручья, спадающего небольшим водопадом.

Озеро Славных девчат

Западный и южный берег обрывисты, с осыпями пород. Восточный берег вплоть до Мульты покрыт лесным массивом.

С запада через перевал Детский можно попасть на Крепкое озеро, а чуть южнее, через перевал Томских студентов на Верхнее Крепкое. На юго-западе расположен ледник Томич и перевал Гляциологов, через который можно спуститься на Тихое озеро.

Озеро Славных девчат

Описание

Озеро Детское имеет форму эллипса с направлением суженной части на северо-восток. Максимальные размеры: 500 м — длина, 310 м — ширина. Высота зеркала — 1900 м над у.м.

Некоторые информаторы называют это озеро Левым Поперечным, что географически неверно. Было бы ближе к реальности, если бы называли его Левым Мультинским, поскольку сток воды идёт в Мульту.

Е.Гаврилов, 26 декабря 2015 года. Ссылка на сайт обязательна!