Ложинские озёра

Ложинские — высокогорные озера, расположенные в водоразделе реки Ложа, левого притока реки Уймень, в центральной части хребта Иолго.

Ложинские озёра

Туристский район: Нижняя Катунь и Чемальский район

Топонимика

Ложа (Лажа, Лыжа) в переводе с алтайского — тайга. Буквально «таёжное озеро».

Туристское значение

Озёра находятся на достаточно приличном расстоянии от начальной точки путешествия к ним — с. Элекмонар. В зависимости от выбора маршрута до озёр может быть порядка 60 километров и более. Так что лёгкой прогулкой это не назовёшь. Скорее всего, путешествие к этим озёрам восходит к активным турам советского периода, когда туристы выходили из Чемала и поднимались по р. Куба, а далее через Ложинские озёра уходили к Телецкому озеру. В общем, эти озёра малопосещаемы, а потому дикие и красивые места вокруг озёр вполне могут быть наградой за не столь короткое путешествие.

На юго-востоке Ложинских озёр на расстоянии около 5 километров расположена наивысшая точка хребта Иолго – вершина Альбаган. С запада находятся Кубинские озёра, на севере Ашпачские озёра. Недалеко от истоков из озёр, около 2,5 километров на реке Ложа находятся каскадные водопады.

Ложинские озёра

Описание

Все Ложинские озёра карового типа, расположенные в больших и малых кресловинах хребта Иолго. Озер различных размеров около двух десятков. Расстояние между крайними порядка 4,5 километров. Более-менее крупных озёр — пять. Их максимальные геометрические размеры: длина — от 340 до 530 метров, ширина — 270 до 380 метров. Высота их зеркал —максимальная – 2113, а минимальная — 1854 м над ур.м.

Река Ложа вытекает с самых крайних южных озёр и течёт на север, вбирая в себя множество водных притоков из других озёр водораздела на площади порядка 20 кв.км.

Рядом с озёрами располагается вершина оригинальной формы, которую кто называет Зуб, кто — Пирамидой. Она расположена на расстоянии 5 километров от Альбангана чуть к северо-западу. На официальных картах она никак не обозначена.

Е.Гаврилов, 3 февраля 2016 года. Ссылка на сайт обязательна!