Куркуре, приток Иедыгема

Куркуре (Куркурек, Курге, Куркурэ, Кукурек, Кургай, Куркос, Курке, Кэгрюрэк) — река, левый приток Аргуа , правый приток Иедыгема.

Куркуре  Туристский район: Район Белухи

Топонимика

Это одно из наиболее популярных названий для обозначения рек, ведь по-алтайски её перевод — гремучая, звенящая, журчащая, что характерно для горных источников. Очевидцы говорят, что приток р. Аргут шумит, гремит в своем течении.

Туристское значение

Река интересна наличием на всём её протяжении различных озёр и водопадов.

Аруколь на Куркуре.

Описание

Истоки реки, её начало, с ледника Куркуре. Через 1,5 километра от места образования из ледника реки слева имеется приток из высокогорного озера Куркуре (2480), питающегося таянием маленького ледника. Длина реки около 10 км. На таком небольшом протяжении образовывает пять озёр (скорее, разливов реки), вытянутых по цепочке. Озера среди туристов называются Аруколями и поименованы порядковыми номерами. Самое верхнее – Пятый Аруколь. Вниз по течению – Четвёрый Аруколь и т. д. Между озёрами расположены каскадные водопады различной высоты, которые создают неумолчный шум на протяжении реки.

Верховья Куркуре

Ближе к устью на расстоянии около 400 метров расположен каскадный водопад Куркуре высотой 10—12 м.

По мере потери высоты (порядка 575 м от истока из ледника до устья) по сбросу воды реки в Аргут берега её от полной безлесности всё гуще и гуще покрываются елью, кедром, пихтой, лиственницей и отдельными берез. Два последних километра перед устьем сплошь покрыта лесом.

Интересное

Именно с пятым озером на реке Куркуре связан рассказ И.А. Ефремова «Озеро горных духов». К нему направил его художник Гуркин Григорий Иванович.

Гуркин. Озеро горных духов

Пятым озером, как получается из рассказа выдающегося писателя-фантаста и крупнейшего учёного, он любовался в мастерской художника и эскиз которого ему прислали по почте после смерти Чоросова. Но это — художественный вымысел учёного. Никакой ртути в этих местах нет.

Материал подготовил Е.Гаврилов, 3 декабря 2015 года. Ссылка на сайт обязательна!