Ярлу речка

Ярлу — речка в районе горы Белуха, расположенная с севера от горы одноимённого названия и с востока от Аккемского озёра. Рядом с речкой расположена Долина Ярлу

Речка Ярлу

Туристский район: Район Белухи

Описание

Длина речки около 5,5 километров. Летом она сильно мелеет и её можно перейти во многих местах. Вода чистая, питьевая.

Протекает в долине одноимённого названия и образуется из двух потоков — северного и южного, разделённых гривой в виде кривого клинка. Длина гребня гривы около 2,5 км.

После соединения северного и южного потока, метров через 700 и далее к устью с северного склона горы Ярлу спускаются мощные потоки воды, которые образовали глубокие промоины с каскадными водопадами, которые трудно разглядеть. В этом месте весной, когда большая вода, река сильно меняет русло и оно каждый год неповторимо.

Речку Ярлу, текущую на восток в месте её истоков в долине, и речку Текелю, бегущую на север, разделяет узкая грива высотою около 2860 метров. Грива на 170 метров в виде отлого луга спускается к реке Текелю и на метров 400 круто обрывается синим яром в долину Ярлу. Грива постоянно осыпается. Сапожников Василий Васильевич полагал, что со временем эта преграда перестанет существовать и река Текелю изменит своё течение, слившись с речкой Ярлу. Пока этого не произошло.

Эдельвейсы

Вся долина очень живописна и является прекрасным местом для отдыха. На южной стороне гривы находится царство редких альпийских цветов — так называемая «долина эдельвейсов» (занесены в Красную книгу). Здесь же, с юга, многочисленные посетители выложили из камней «каменный город».

В долине Ярлу

От устья до выхода речки из узкой долины много удобных мест для туристских стоянок.

Е.Гаврилов, 11 декабря 2015 года. Ссылка на сайт обязательна!