Текелю, река

Текелю (Текелу, Тикула) — речка района горы Белуха, являющаяся правым притоком реки Аккем.

Речка Текелю

Туристский район: Район Белухи

Топонимика

Текелу по-алтайски — имеющий козлов, с козлами. Название речки, водопада, а следовательно ледника и вершины обязано каменным козлам, множество которых на острых зубцах скал с крутыми осыпями в этих местах отмечал ещё Сапожников Василий Васильевич в своих записках.

Речка Текелю

Описание

Речка берёт своё начала с крупного ледника Текелю и течёт на север, затем поворачивает на северо-запад до слияния с рекой Аккем. Вода, преимущественно ледникового режима питания, пресная, с минерализацией 200 мг/л. Наибольший расход воды отмечается в конце лета.

Протяжённость реки приблизительно 13,5 километров от истока до устья. На этом расстоянии перепад высоты составляет порядка 980 метров. На реке отмечено шесть водопадов, самый крупный — водопад Текелю .

Речка Текелю

На левобережье реки невысокая грива разделяет долину реки Текелю и Ярлу. Также на левобережье, с запада, расположено плато Сары-Бэль. С него через перевал Ярлу-Боч можно спуститься в долину Ярлу.

На правом берегу, на востоке, из вершин отметим гору Кара-Айры, расположенную на одном из отрогов Катунского хребта. На этом отроге имеется перевал Сулу-Боч, через который можно попасть в долину реки Сулу-Айры.

Природа и климат

Высокогорные осоково-пушициевые болота в районе Текелю сменяются субальпийскими заболоченными лугами, горной тундрой, каменистыми осыпями и скалами. В долине р. Аккем расположены березово-лиственничные леса с разнообразным подлеском из кустарников.

Почвы: горно-лесные, горно-луговые (иногда горно-тундровые).

Климат резкоконтинентальный, суровый, с продолжительной холодной зимой (средняя температурами в январе -17-18°С), и коротким дождливым со снегопадами летом (среднемесячная температура июля  +10-18°С). В год в этом районе выпадает в среднем 550 мм осадков.

Фауна

В районе из охотничье-промысловых видов встречаются косуля, марал, волк и др.

© Евгений Гаврилов, 19 ноября 2016 года. Ссылка на сайт обязательна!