Скала Четыре брата

Скала «Четыре брата» — комплексный памятник природы Смоленского района Алтайского края на юге г. Белокуриха, представляющий собой изолированный горный массив, образовавшийся после разрушения неустойчивых пород. Утвержден 6 мая 2014 года постановлением Администрации края № 220.

Скала четыре брата Туристский район: Район Белокурихи

Экскурсия из Белокурихи к скалам Четыре брата

Как добраться

Чтобы добраться до нужного объекта, необходимо проехать через г. Белокуриха по ул. Советская—Мясникова—Славского 4,5 километра. Проехав перекрёсток на ул. Алтайская, через 200 метров вы сворачиваете с ул. Славского влево и через 190 метров начинаете подъём в гору. Через 2,4 км вы выезжаете на открытое место, которое получило название Солнечная поляна. Проезжаете дальше ещё чуть больше 2 км.

Гранитные пики находится слева по ходу движения на расстоянии около 400 метров в гору, куда ведёт пешеходная и конная тропа. В курортной зоне предлагаются поездки к достопримечательности на лошадях или квадрациклах.

Четыре брата

Туристское значение

Граниты Белокурихинского массива под воздействием сил природы образовали оригинальные расчленение, пики, что явилось причиной, по которой объект получил своё туристское название. Подключив фантазию, и заранее задавшись целью, вы, возможно, выделите здесь, при определённом ракурсе, четыре головы.

Четыре брата

Из истории

Данный массив получил известность ближе к концу XX века. По крайней мере, в 60-80 годах о нём нигде не упоминается, хотя многочисленные группы исходили данный район. Да, причудливые скалы отмечались, но названия им никто не удосуживался дать пока… не наступило время постсоветского коммерческого туризма. А тем более, удревнять его на больший период — вообще недостойное явление.

Четыре брата

Легенда-сказка

Глупая сказка про пять братьев придумана не от большого ума, опять же в период массового отупения населения. Русский и алтайский эпос в ней не присутствует. История ждёт нового, более грамотного сказочника…

Описание

Памятник расположен на расстоянии 800 метров к северо-востоку от горы Круглой на высоте 640 метров над ур. моря, в 4 км к югу от Белокурихи, на водоразделе ручьёв Медвежий и Татарский. Постановлением к памятнику присоединена территория в 36,7 га.

Скала Четыре Брата

Точные замеры высоты скалы «Четыре брата» не произведены. Указываемый в паспорте на объект размер «около 12 метров» позволяет широко варьировать высоту экскурсоводам.

Вокруг памятника, на расстоянии от 20 до 100 метров находятся мелкие изолированные массивы различных высот (от 3 до 8 м), которым активно приклеиваются, в зависимости от фантазии, различные наименования.

Четыре брата

Природа

Горы, живописно расположенные амфитеатром, создают исключительную по своей красоте перспективу и покрыты богатой растительностью. Горы покрыты смешанным берёзово-сосново-пихтовым лесом, с большим количеством, особенно по склонам, кустарниковых деревьев — черёмухи, рябины и др. Встречается много ягодниковых кустарников — горной малины и смородины.

Четыре брата

Преобладающей является вечнозелёная хвойная растительность, около 60 видов. Некоторые из них занесены в Красную книгу Алтайского края (многоножка обыкновенная, напрестянка крупноцветковая). Могучие сосны, пихты и лиственницы сплошь покрывают склоны гор. Только гранитные пики и скалы кое-где выступают между деревьями, да и на них лепятся мелкие сосны и кустарники.

© Е.Гаврилов, 18 ноября 2016 года. Ссылка на сайт обязательна!