Хрустальная

Хрустальная — гора, расположенная к северо-востоку от с. Иня, Онгудайского района, на правобережье р. Катунь.

Гора Хрустальная
Гора Хрустальная. Фото Е. Гаврилова

Туристское значение

В северной части горы расположены прекрасные обзорные площадки на левобережье реки Катунь, на с. Иня и её мосты.

На высоком гористом водоразделе р. Катуни и правого притока р. Ини, около 2,5-3 км от устья последней на высоте 300 м от уреза р. Ини расположено Инское проявление горного хрусталя.

Гора Хрустальная
Гора Хрустальная. Вид на водораздел р. Катунь.Фото Е. Гаврилова

Как добраться

После того, как вы переедете мост через Катунь у с. Иня, вам необходимо повернуть у памятника В.И. Ленину влево и двигаться по дороге через село. Через 720 метров вы переезжаете мост через р. Иня и двигаетесь по её правобережью до с. Инюшка.

Въехав в село, вы поворачиваете на 3,35 км от памятника (260 м по селу) налево и начинаете подъем на гору — 2,4 км по полевой дороге. Дорога для транспорта повышенной проходимости. Можно оставить машину на 300-400 метров ниже конечной точки и далее подъем на гору совершить пешком.

Далее по гребню можно подняться на площадки, расположенные на северном её склоне. На саму гору Хрустальная подъём более сложен, но возможен…

Гора Хрустальная
Гора Хрустальная. Фото Е. Гаврилова

История

В 1933 году в двух километрах к северо-востоку от устья р. Иня, М.К. Жеромским при проведении поисковых работ было обнаружено проявление, названное им «Инское непромышленное месторождение».

Позднее оно изучалось А.А. Оносовской, М.И. Швецовым, И.И. Щегловым (1941; 1953).

Гора Хрустальная
Вид с горы Хрустальная. Фото Е. Гаврилова

Описание месторождения

В Инском проявлении горного хрусталя установлено 5 кварцевых жил, занимающих площадь размером около 1 км в длину и 300-400 м в ширину, вытянутую в северо-восточном направлении.

Наиболее значительная их жил имеет мощность 0,7-0,9 м. При выходе жилы мощность её уменьшается и жила переходит в узкий «проводник».

Жила состоит их молочно-белого кварца грубо-кристаллического сложения, с сильным слегка влажным блеском и неровным изломом.

Гора Хрустальная
Гора Хрустальная. Фото Е. Гаврилова

В жиле имеется большое количество пустот, достигающих 35 см в поперечнике, которые заполнены друзами наросших на стенки кристаллов, в большинстве совершенно прозрачного горного хрусталя, отдельные образцы которого вполне отвечают оптическим разностям.

Жилы 3, 4, 5 рассматриваются как сульфидно-сульфосольное проявление золота и сурьмы.

Жилы 3 и 4 являются частями одной прерывистой жилы.

Гора Хрустальная
Гора Хрустальная. Вид на мост через р. Катунь у с. Иня. Фото Е. Гаврилова

В южной части восточного отрезка жилы 5 встречена полость размером 3x1x0,8 м с кристаллами горного хрусталя. Величина кристаллов кварца достигает 16 см по длине и 7-8 см между гранями призмы. Самые крупные кристаллы непрозрачны по всей длине. Кристаллы размером до 10 х 4-5 см в разной степени прозрачны, прежде всего, в головке.

Кристаллы величиной около 5–6 x 2–2.5 см прозрачны в своих головках и редко — целиком. Из 1427 кристаллов кварца, выбранных из полости, количество полностью прозрачных кристаллов такого размера составило 10.

В этой и других пустотах, встреченных в жиле, общее число прозрачных кристаллов близко к 40.

Гора Хрустальная
Гора Хрустальная. Вид на с. Инюшка.Фото Е. Гаврилова

Недостатками хорошо сформированных кристаллов кварца является, кроме их непрозрачности, наличие большого количества трещин, а также извилистое или беспорядочное расположение волокон, отчетливо видимых на гранях призмы.

Во всех жилах кондиционных кристаллов оптического и пьезоэлектрического кварца не обнаружено.

Месторождение разведано по простиранию на 300 м. Ориентировочные запасы кристаллов горного хрусталя, пригодного для специальной промышленности, выражаются в 103 кг. Месторождение заслуживает внимания и постановки серьёзных разведочных работ.

© Е. Гаврилов, 28 марта 2019 года. Ссылка на сайт обязательна!

Источники

1. Геммология Алтая с основами геммотуризма [Текст]: учебное пособие для студентов вузов / А.И. Гусев; Бийский пед. гос. ун-т им. В.М. Шукшина - Бийск : БПГУ им. В.М. Шукшина, 2007. -155 с.; 2. Гусев, А.И. Самоцветы Алтая [Текст]: монография / Алтайская гос. академия обр-я им. В.М. Шукшина - Бийск : ФГБОУ ВПО АГАО, 2012. - 250 с.