Мост через р.Катунь у с. Платово

Мост через р.Катунь у с. Платово — инженерное сооружение, использующееся для легковых автомобилей и пешеходов для переправы с Чуйского тракта на левобережье р. Катунь.

Мост у с. Платово
Мост через р.Катунь у с. Платово. Фото Е.Гаврилова

Как добраться

На 432 километре Чуйского тракта необходимо повернуть направо. До моста идёт асфальтированная дорога протяжённостью 1,25 километра.

Мост у с. Платово
Мост через р.Катунь у с. Платово. Фото Е.Гаврилова

Туристское значение

Данное сооружение интересно, прежде всего, тем, что это — один из последних мостов советской эпохи в Алтайском крае и последний советский в Горном Алтае.

У с. Платово находятся следы гигантской ряби течения.

За мостом дорога налево идёт на с. Подгорное и г. Бабырган, а направо — на сс. Советское и Алтайское.

Мост у с. Платово
Мост через р.Катунь у с. Платово. Фото Е.Гаврилова

Описание

Сооружение относится к висячим мостам. Расстояние между береговыми пилонами — 225 метров. Ширина моста — 5 метров. Оборудован двумя пешеходными дорожками шириной 0,7 метра. Дорожное полотно подвешивается через вертикальные тросы к основному, несущему тросу.

Мост у с. Платово

История

До сооружения моста для переправы из с. Платово на правобережье Катуни использовался паром. Строительство моста было выполнено в 1991 году.

В конце 2010 года Алтайский филиал ОАО «Сибмост» Мостоотряд №96 начало строительство нового мостового перехода. Была проведена работа по организации рабочей площадки и восьми буронабивных свай. Но затем работы были прекращены в связи с отсутствием бюджетного финансирования.

В ноябре 2011 года во время посещения Республики Алтай министр транспорта И.Левитин обещал поддержать этот проект.

В апреле 2012 года в Москве на рабочей встрече с главой Республики Алтай Александром Бердниковым им было принято положительное решение о выделении 770 млн. рублей из федерального бюджета на строительство данного моста.

Но, тем не менее, работы не возобновлены, а мост находится в аварийном состоянии, так как со времён строительства капитальный ремонт его не проводился.

Ныне через мост разрешено движение только легкового транспорта.

© Е. Гаврилов, 1 августа 2017 года. Ссылка на сайт обязательна!