Полосьмак Наталья Викторовна

Полосьмак Наталья Викторовна (12.09.1956, Хабаровск) — выдающийся археолог института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, д.и.н., член-корреспондент РАН.

Полосьмак Н.В.

Последовательница А.П. Окладникова. Учителя — В.И. Молодин, В.М. Масон.

В 1978 году заканчивает гуманитарный факультет Новосибирского государственного университета, затем в 1984 году — аспирантуру в городе Ленинграде.

В 1985 году состоялась защита кандидатской диссертации по теме «Культура населения Западной Барабы в скифо-сарматское время».

Полосьмак Н.В. написано в авторстве и соавторстве более 100 статей и семь монографий. Наиболее известные — «Всадники Укока»(2001), «Стерегущие золото грифы»(1994).

Работала в археологических экспедициях в Южной Сибири (Горный Алтай, Тыва, Хакассия), Западной Сибири и Восточной Сибири, Монголии.

В 1993 году при проведении раскопок в Горном Алтае на плато Укок группа археологов, под руководством Полосьмак Н.В., в пазырыкском кургане Ак-Алаха-3, открыла миру прекрасно сохранившееся захоронение женщины, которое впоследствии окрестили Принцессой Укока.

В 1997 году защищает докторскую диссертацию на тему: «Пазырыкская культура: реконструкция мировоззренческих и мифологических представлений».

В 2004 году Н.В. Полосьмак за археологические исследования на Алтае получает Государственную премию РФ.

В 2005 году получает государственную премию РФ в области науки.

В 2007 году присуждают премию «Национальное достояние» в области археологии.

С 2011 год — член-корреспондент Российской академии наук.