Селегей Валентин Васильевич

Селегей Валентин Васильевич (20.10.1937 п. Борки, Харьковской области, Украина — 20.06.2012, Новосибирск) —исследователь Телецкого озера, заслуженный метеоролог РФ.

В 1958 г. окончил Харьковский гидрометтехникум, начал работать в Западно-Сибирском Управлении Гидрометслужбы: сначала в течение двух лет техником — гидрологом на гидрометстанции Батурине (Томская область), а в 1961-64 гг. — начальником гидрологической станции в городе Новосибирске.

1965-1980 гг. руководил озерной станцией Яйлю на Телецком озере, действовал как подлинный географ — путешественник и подвижник.

За время его руководства впервые на Телецком озере было проведено ряд оригинальных инструментальных наблюдений, проведены обследования климата и горные профили прибрежной зоны озера, колебания уровня воды, проведены измерения течения, выделены водные массы, открыт подводный хребет и пр.

Селегей В.В.

В.В. Селегей расширил сеть гидрологических и метеорологических постов озера и питающих его реках.

По существу, им создан слаженный, дружный коллектив станции, успешно решающий поставленные задачи. Коллектив станции неоднократно награждался переходящим знаменем Западно-Сибирского УГМС, а в 1974 г. занял первое место в смотре-конкурсе труднодоступных станций Госкомгидромета СССР.

Оперативно-производственную работу В. В. Селегей успешно совмещал с научно-исследовательской деятельностью. Как ученого, его отличали аналитический стиль мышления, несомненная эрудиция, глубина понимания комплексной проблемы «Человек — природа». Все это позволяло ему на равных, профессионально взаимодействовать с учеными различных НИУ, выступать в СМИ.

Телецкому озеру В.В. Селегей оставался верен и в последующие годы.

В 1994-2001г.г. он участвовал в совместных российско-бельгийских исследованиях озера, в результате которых была составлена новая батиметрическая карта озера, даны оценки лимноклимата, климатического потепления в долине озера за последние 70 лет.

Исследования Телецкого озера были обобщены В.В. Селегеем в 70 статьях, 6 монографий, ряде очерков и атласов, а также ему было доверено написать статью «Телецкое озеро» в БСЭ.

В 1981-99г.г. В. В. Селегей был руководителем Западно-Сибирского ЦМС, организатором и генератором новых идей и технологий мониторинга загрязнения атмосферы, воды, почвы, а также обеспечения данными мониторинга органов власти и других потребителей. Он добивался не только повышения качества информации о загрязнении, но и принятия контролирующими органами и предприятиями мер по снижению выбросов загрязняющих веществ.

В 1994 г. усилиями В. В. Селегея на базе озерной станции Яйлю впервые в Западной Сибири была открыта станция комплексного фонового мониторинга (СКФМ), что позволило повысить качество наблюдений внешней среды на Алтае.

За свою многолетнюю деятельность и достигнутые успехи в 1997 г. Валентин Васильевич первым получил звание «Заслуженный метеоролог РФ».

В период после 1999 г. Валентин Васильевич работал в Институте водных и экологических проблем СОРАН и в Алтайском природном заповеднике. Был удостоен звания лауреата премии им. Ф. Р. Штильмарка за «Очерки истории Телецкого озера».

Валентин Васильевич Селегей был очень требователен и к себе, и к коллективу, настроен на результат, не терпел непрофессионализма, поверхностности, разгильдяйства, добивался, чтобы названия многих притоков, долин, хребтов, водопадов озера при переводе на русский язык не искажались, не теряли своего первоначального значения.

Он был хорошим рассказчиком, интересным сам по себе человеком. Работал до последнего на голом энтузиазме. За свои книги никогда не брал денег. Главное для него было — донести свои труды до народа, чтобы они обратили на это свое внимание.

Его прах захоронен в поселке Яйлю недалеко от Телецкого озера.