Первая сельская музыкальная школа на Алтае

В конце 1957 года в центре села Алтайского на небольшом здании, ранее принадлежавшем райсырпрому, появилась новая вывеска: «Алтайская музыкальная школа». В первый год после открытия по классу фортепиано в ней стали обучаться 24 человека, а игре на баяне учились 13 человек.

Первая музыкальная школа в с.Алтайском

Директор первой на Алтае сельской музыкальной школы Иван Федорович Скароваров на второй год после открытия рассказывал:

— Об открытии в нашем районе музыкальной школы речь шла давно. Но осуществить задуманное мы сумели только в конце 1957 года. Теперь начало положено. Более пятидесяти детей рабочих, колхозников и служащих учатся музыке.

В школе три классных комнаты, просторный зал.

Первая музыкальная школа в с.Алтайском

...Первая классная комната. Здесь идет очередной урок. Преподаватель по классу фортепиано Надежда Васильевна Виннер с ученицей Светланой Ждановой разучивает песенку «Калинка». Надежда Васильевна подбадривает девочку:

— Не волнуйся, Света, вот так...

В другой классной комнате Надежда Леонтьевна Тимченко ведет урок по теории музыки.

Но самая большая группа у преподавателя по классу баяна Валерия Ивановича Галушкина. У него было 25 учеников, и многие из них сразу показали свои дарования, прилежность в учебе. Например, ученики Вена Рогов и Валерий Фролов хорошо исполняли на баяне песни «Бандура», «Горят костры далекие», «Ах ты, зимушка-зима», «Меж крутых бережков».

С момента создания в Алтайскую музыкальную школу стали приходить письма из соседних районов, в которых труженики сельского хозяйства спрашивали, как поступить в музыкальную школу их детям, не будет ли при школе интерната.

Прошло немного времени, как в селе Алтайским открылась музыкальная школа, а сколько перемен принесла она с собой! Алтайское стало музыкальным селом. Во многих домах звучала музыка. Одних только фортепьяно в селе насчитывалось 24, баянов — 68, немало и других инструментов.

Эта была первая на Алтае сельская музыкальная школа.

Материал подготовил Е.Гаврилов, 25 января 2016 года.