Домики гляциологов

Домики гляциологов — временные сооружения в районе альплагеря Актру, предназначенные для остановки, а также ночёвки на ледниках, рядом с ними и снежниками, для проведения комплекса научных исследования.

Домик гляциологов
Домик гляциологов на Голубом озере. Фото В. Панкратова

Туристское значение

Следует отметить, что некоторые домики до сих пор используются, но не исследователями, которые их в своё время установили на ледниках, а туристами для ночёвок.

Домики представляют чисто исторический интерес, как свидетель масштабных мировых исследований, проводимых на ледниках в далёкие советские времена.

Хотелось бы пожелать, чтобы в будущем домики избежали встречи с варварами — человекообразными животными.

Домики гляциологов
Домик гляциологов вблизи одного из языков ледника Купол. Фото В. Панкратова

Описание

Сооружения, которые были выстроены на Актру можно разделить на два типа.

Первые были выстроенные из жердей и рубероида. Это домики на перевале Учитель и на фирновом поле ледника Малый Актру на высоте 3400 перед Караташем. Сохранился второй, изрядно потрёпанный временем. В этой области происходит накопление снега, который потом превращается в лед.

Три домика — типовые каркасные альпинистские палатки, были заброшены в разобранном виде с помощью вертолёта. Два из них существуют до сих пор. На Голубом озере и на 300–400 метров выше «Зелёной гостиницы», вблизи одного из языков ледника Купол.

Ещё один стоит особняком – домик М.В. Тронова, который был построен в 1975-1976 году, для проживания в нём выдающегося гляциолога. «Когда уже был построен экспедиционный склад для приборов, оборудования и две пристроечки для сотрудников, решили построить домик М.В. Тронову. Из старых досок, что было от альплагеря, начали строить домик с размером в палатку. Самое главное — там не прогибался потолок, как в палатке, и не так протекало. Пол был выполнен из старых досок и установлена маленькая печка. Вот были житейские требования у М.В. Тронова». Был восстановлен в 90-х годах В.И. Якубовским, как исторический экспонат.

Домик гляциологов
Домик гляциологов на фирновом поле ледника Малый Актру по пути к Катарашу. Фото В. Панкратова

История

Гляциологические исследования на Алтае осуществлялись геолого-географическим факультетом Томского государственного университета. Они имели полустационарный и экспедиционный характер и производились поначалу только в летнее время.

В зимнее время метеорологические наблюдения по сокращенной программе осуществлялись зимовщиками альпинистского лагеря (лагерь Актру), расположенного в районе исследований.

Была поставлена задача всестороннего изучения режима и деятельности ледников, а также следов древнего оледенения на Алтае. Детализированные исследования выбранных ледниковых объектов являлись совершенно необходимыми в общем плане физико-географического изучения Горного Алтая. Они сочетались с задачей дальнейшего уточнения сведений о всем современном оледенении Алтая, о его климате, режиме горных рек, о происхождении и развитии различных форм рельефа, а также и с постановкой некоторых важных теоретических тем.

Домик гляциологов
Домик гляциологов на Голубом озере. Фото В. Панкратова

По общему характеру и содержанию исследования на ледниках и высокогорных долинах Алтая могут быть названы комплексными географическими и геофизическими.

Говорить о каких-то временных сооружениях на ледниках поначалу, в период Международного геофизического года (1957—1959 гг.), было слишком рано.

Даже основной лагерь экспедиции только-только начинал обустраиваться. Вначале были только палатки, уходя от которых на ледники, молодые исследователи и их наставники вели наблюдения. Спустя какое-то время обычные палатки сменились каркасными, такими, в каких жили альпинисты.

Станция Учитель
Станция Учитель, площадка. 1968 г. Фото В. Севастьянова

Первый палаточный лагерь, вне основной базы университета, был разбит томской экспедицией на боковой морене ледника Левый Актру, на Голубом озере, в 1957 году.

Спустя несколько лет палаточный лагерь переместился повыше, на перевал Учитель. «Для ночёвки использовались ветки, ватные матрасы, спальные мешки.

Станция Учитель
Станция Учитель. Группа студентов (сотрудники экспедиции) установили палатки и организовали метеоплощадку. 1968 г. Фото В. Севастьянова

Последние также были ватными, тяжелыми, холодными, старыми и т.д. Условия не комфортные, но для энтузиастов вполне приемлемые». На Учителе первоначально стояло две палатки. Одна – для продуктов, другая – для наблюдателей.

Домик гляциологов
Домик гляциологов на перевале Учитель. Студенты наблюдатели-метеорологи слева направо: Вера Куртушина, Севастьянова Людмила, Шташкевич Светлана. До постройки приюта «Мечта» стояла палатка. 1970 год. Фото В. Севастьянова

Если говорить хронологически о появлении первого домика гляциологов, то он появился на перевале Учитель в августе 1968 года. Его называли «Приют «Мечта». Строительные материалы для него были подняты на перевал силами студентов и преподавателями университета. Приподняли из жердей стены, кровлю, обтянули всё рубероидом. В домике можно было выпрямиться и сверху не капало.

Станция Учитель
Метеорологическая площадка Учитель. Туман. Фото В. Севастьянова

В 1967 году, в период ледниковой экспедиции ТГУ, была организована экспедиционная метеорологическая станция Учитель(по названию перевала) — самая высокая точка, где велись регулярные наблюдения. Абсолютная высота станции 3050 м. Это средняя высота фирновой линии на ледниках Актру и Алтая в целом. Наблюдения велись до 1979 года, в летние месяцы, с июня по август. Средняя температура июля 5,0°С.

Круглогодичные наблюдения в период зимовки 1977-1978 гг. проводил С.В. Харламов. Им были получены чрезвычайно ценные данные о температурном режиме и процессах снегонакопления на высоких уровнях в холодный период года.

Домик гляциологов
Домик гляциологов и палатка на перевале Учитель. 1970 год. Фото В. Севастьянова

Появилась печка, которую, ввиду большой высоты и пониженной температуры кипения воды, приходилось топить «карандашиками». Картошка на такой высоте варилась часа два-три и более. Потом ситуация несколько улучшилась с появлением примусов «шмелей».

Ситуация изменилась в лучшую сторону, когда ТГУ в лице В.С. Ревякина заключил хоздоговор с Гидрометслужбой. В договоре был один из пунктов «обеспечивать вертолётом», за который Гидрометслужба перечисляла деньги и рассчитывалась.

Домик гляциологов
Домик гляциологов на Голубом озере. 1980 год. Фото В. Севастьянова

В 1977 год для проведения наблюдения по Международной гидрологической программе для экспедиций Томского университета с помощью вертолёта были заброшены стройматериалы и построены три каркасных стационарных домика: на боковой морене ледника Левый Актру у Голубого озера, на перевале Учитель и вблизи одного из языков ледника Купол, вода с которого попадает в ручей, а потом внизу образуется водопад. Поэтому последний и назвали – Водопадным. Расположен он на высоте 3040 метров.

Домик гляциологов
Домик гляциологов на Голубом озере. Фото В. Панкратова

Это были большие альпинистские каркасные палатки. По их размеру были сделали каркасы из деревянного бруска. Палатка надевалась на каркас. А внутри всё обшили утепляющим материалом. Использовали обычные байковые одеяла, которых в то время было достаточно. Внутри были сделаны нары, чтобы можно было спокойно ночевать двум человекам. Были заброшены газовые плиты, 10 литровые баллоны с газом.

Домик гляциологов
Домик гляциологов на фирновом поле ледника Малый Актру на пути к Катарашу. Фото А. Гаврилова

В этот год была проведена первая зимовка на Актру. С.В. Харламов вспоминал: «Мы с Валерой (Якубовским – Е.Г.) на Учителе ночевали зимой во время маршрута на Учителе, где у нас были инженерные работы. Мы поднялись туда. Там была печка. Вертолётом были заброшены предварительно дрова, поскольку граница леса ниже и дров вблизи не было. Не до жиру, но чтобы можно было создать тепло.

Хорошо, тепло. Сидишь на нарах. Но на полу минус – однозначно. Помню, Валерка предложил измерить градиент температур. Термометры у нас были гидрологические, мы экспонировали около земли, на уровне нар и под крышей, под коньком. Перепад был жуткий. У пола несколько минусов, а под потолком, коньком градусов 20. Воздух тёплый в закрытом помещении же наверх поднимается».

Домик гляциологов
Домик гляциологов на фирновом поле ледника Малый Актру по пути к Катарашу. Фото В. Панкратова

С годами, по мере износа брезентового полотна, на каркас домика прибивались рубероид и прочие строительные материалы.

Спустя некоторое время, домик на Учителе сожгли отдыхающие туристы. Год его уничтожения на данный момент не установлен. Свидетелями остались только металлические элементы, разбросанные по площади перевала.

© Е. Гаврилов, 4 апреля 2018 года. Особая благодарность за помощь при подготовке материала ученикам М.В. Тронова — д.г.н. В.В.Севастьянову, д.г.н. В.С. Ревякину, а также к.г.н. С.В. Харламову. Ссылка на сайт обязательна!