История села Быстрянка

Дореволюционный период

Факты из прошлого Быстрянской управы показывают, что население её смешанное, имело своими предками кузнецких телеутов, кумандинцев и алтайцев (калмык).

В 1859 году в селе было зарегистрировано 97 дворов, в которых проживало 315 мужчин и 329 женщин. Имелась православная церковь.

В 1880 году, исследуя инородческое население Алтая, Ядринцев Николай Михайлович отметил: «В этом уголке… царит в полной силе «сумешица», т.е. киргизы женятся на крестьянках, а крестьяне на киргизках... Явление мне пришлось подметить… в с. Тарханске, где резиденция Быстрянской инородной управы».

В 1882 году Быстрянское (Тарханское) Быстрянской инородней управы насчитывает 96 дворов. В селе есть церковь, часовня, инородняя управа, воскобойня.

Быстрянка
Быстрянка. Фото Е. Гаврилова

В 1893 году в 173 некрестьянских и 13 крестьянских дворах проживают 439 мужчин и 438 женщин. Село имеет 5484 десятины, здание инородной управы, Михайло-Архангельскую церковь, питейное заведение, Михайловскую ярмарку.

Михайловская ярмарка проходила 8–14 ноября. В селе шла распродажа товаров. В ходу были хлеб, кожи, масло, шерсть, воск. Но оборот ярмарки был невысок – всего 10 тысяч рублей.

В 1898 году Сапожников Василий Васильевич записал: «…Тараханское (Быстрянское) расположено у первых заметных волн северных предгорий Алтая, у села Катунь, разбитая островом на протоки, начинает здесь немного шуметь. Хорошая дорога волнистой местностью с небольшими перевалами идет недалеко от Катуни. В 7,5 километров путь пересекает р. Ишу (паром) близ деревни Старо-Суртайской».

В 1899 году село Быстрянское насчитывает 4 крестьянских и 160 некрестьянских дворов. Здесь проживают 534 мужчины и 511 женщин. Имеется деревянная церковь, церковно-приходское училище, инороднее управление, двухдневный базар, семидневная ярмарка, маслобойный завод, питейное заведение, три торговые лавки.

В 1905 году Верещагин Виктор Иванович отмечает: «Мы подъезжаем к большому селу Тарханскому. От Тарханского до следующей деревни Суртайской 6 верст. Здесь уже надо подняться на довольно значительный перевал — отрог хребта «Кучегоры». За перевалом переправа на паром через р. Ишу».

В 1911 году перепись отмечает в селе Быстрянское 188 дворов, 631 мужчин и 572 женщин, 10.321 десятины земли, деревянную церковь, церковно-приходское училище, инороднее управление, двухдневный базар, семидневную ярмарку, маслобойный и маслодельные заводы, две торговые лавки, хлебозапасный магазин.

Быстрянка
Быстрянка. Фото Е. Гаврилова

Годы советской власти

В 1920 году М. Д. Копытовым были составлены списки археологических памятников Бийского округа, куда вошли могильники и поселения у села Быстрянка (Тарханское).

В 1922-1924 годах в Быстрянском фельдшерском пункте (с. Быстрянка) работали Константин Максимович Неверов, Мария Васильевна Тетерина, Николай Хиловский.

6 июня 1923 года приказом № 30 по Бийскому уездному отделу здравоохранения Быстрянский врачебный участок закрыт и реорганизован в фельдшерский пункт при Старобардинском врачебном участке.

В 1926 году село Быстрянское(Тарханск) имеет сельсовет, школу, библиотеку, избу-читальню, кредитное товарищество, сырозавод, лавку общественного пользования. В 338 хозяйствах проживает 892 мужчины и 896 женщины. Основная национальность — кумандинцы.

Быстрянка
Быстрянка. Фото Е. Гаврилова

В 1930 году было начато сооружение Быстрянского пенькозавода. Основным строительным материалом служило дерево: старые дома и амбары. Уже в апреле строительство было закончено, и завод стал непрерывно давать государству продукцию — длинное и короткое волокно. Производственная мощность завода была низкой. Например, среднегодовая выработка волокна составляла всего лишь 120-130 тонн. Но тогда это было большое предприятие.

В 1936 году в селе работают маслодельный и льнопеньковые заводы.

В 1938-39 учебном году в селе начинает работать семилетняя школа.

Быстрянка
Быстрянка. Фото Е. Гаврилова

В декабре 1944 года открылась вечерняя школа.

В пятидесятых годах, с ростом сырьевой базы, а также с получением более совершенных, производительных машин, Быстрянский пенькозавод полностью реконструирован. Построен основной корпус, сортировочная, котельная, склад готовой продукции, склад для семян, лаборатория, косторосборник и тамбур к основному корпусу. Теперь уже основным строительным материалом стал кирпич. Был установлен паровой котел, пресс для прессовки волокна, заменена старая машина по обработке волокна более совершенной. Теперь завод в год вырабатывает волокна в пределах 310-330 тонн.

В 1950 году среднемесячный заработок рабочего Быстрянского пенькозавода составлял 100 рублей. В 33 квартирах рабочих установлены телевизоры, в 13 - радиоприемники. Все квартиры электрифицированы, радиофицированы.

В 1957 году укрупнен совхоз «Бардинский»: в него вошли два колхоза в селах Старая Суртайка и Быстрянка. Стало пять ферм: Ишинская, Восточная, Северная, Суртайская, Быстрянская.

В 1957 году переехал в с. Быстрянку на маслосырзавод Дмитрий Никитович Качесов. С первых дней работы он увидел в лице директора предприятия В. Б. Андреева своего единомышленника, которому были по нутру задумки пытливого производственника. Вскоре стабильность высоких производственных результатов дала право старшему мастеру завода и его коллективу поставлять продукцию на экспорт. За годы десятой пятилетки за рубежи страны было отгружено 1000 тонн сыра «Советский».

Быстрянка
Быстрянка. Фото Е. Гаврилова

В 1958 году в с. Быстрянка была переведена центральная усадьба совхоза «Бардинский».

После укрупнения совхоз стал располагать земельной площадью 19600 гектаров, в том числе 8177 га пашни, 4000 га сенокосов, 5500 га пастбищ. Совхоз развивается как мясомолочное хозяйство.

В 1959 году геологи открыли быстрянское проявление железных руд, расположенное на западном склоне горы Камешок .

15 августа 1965 года Быстрянская школа реорганизована из восьмилетней в среднюю. В этом немалая заслуга её первого директора Якова Ивановича Штаненко.

В 1966 году Д. Н. Качесов удостоен ордена «Знак Почета».

В 1967 году коллектив сыродельного цеха получает почетное звание «Коллектив коммунистического труда».

5 октября 1968 года сдаётся новое здание школы, ввиду того, что здание из 7 кабинетов не вмещает всех учащихся. Со строительством новой школы решалось ряд проблем. В частности, ликвидация занятий в нескольких зданиях.

11 ноября 1968 года начались занятия в 22 кабинетах нового здания, в две смены. В это же время начала работу вечерняя школа.

До 1970 года совхоз «Бардинский» был убыточным. Рентабельным хозяйство стало при директоре Александре Никитовиче Худорожко.

За успехи, достигнутые в полеводстве, в 1972 году совхоз стал участником краевой сельскохозяйственной выставки, был награжден дипломами второй степени и премирован легковым автомобилем ГАЗ-69.

Быстрянка
Быстрянка. Памятник героям Великой Отечественной войны. Фото Е. Гаврилова

В 1973 году совхоз дважды стал победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании и награжден двумя Красными знаменами Министерства сельского хозяйства СССР и ЦК профсоюза работников сельского хозяйства и заготовок. За достигнутые успехи в животноводстве и полеводстве совхоз премирован автомашиной «Жигули».

По итогам 1973 года совхозу присуждено переходящее Красное знамя Министерства совхозов РСФСР и ЦК профсоюза работников сельского хозяйства и заготовок и присуждена первая денежная премия в размере 5600 рублей.

На краевой сельскохозяйственной выставке совхоз награжден дипломом второй степени и легковым автомобилем «Москвич». Совхозу присуждены переходящие Красные знамена РК КПСС и райисполкома по животноводству, заготовке кормов и строительству. Многие совхозники были награждены орденами и медалями СССР.

Надой на фуражную корову в 1970 году составил 2022 кг на корову.

В 1973 году в совхозе «Бардинский» числилось: тракторов гусеничных – 44, колесных – 44; зерновых комбайнов – 37, кукурузных – 9; автомобилей – 54, в т. ч. грузовых – 40.

Совхоз имел: крупнорогатого скота – 3497 голов, в т. ч. коров – 900; свиней – 3845, (основных) – 120; лошадей взрослых – 159, молодняк – 159.

Производство совхоза составляло (в центнерах): зерно – 78049; картофель – 1936; свекла – 8831; хмель – 152; молоко – 23959; мёд – 340; мясо КРС – 3992; мясо свиное – 4087.

В 1974 году Дмитрий Никитович Качесов награжден орденом Ленина.

Быстрянка
Быстрянка. Фото Е. Гаврилова

В 1975 году продукция Быстрянского сыродельного цеха была представлена на Выставке достижений народного хозяйства и признана отличной. Серебряную медаль ВДНХ получил и Д.Н. Качесов.

В 1977 году вводится в эксплуатацию кирпичный сельский Дом культуры на 300 мест, площадью в 1946 м2.

В это время ведёт большую работу по развитию художественной самодеятельности, народного творчества Н. А. Дружкова.

За достигнутые успехи в художественной самодеятельности медалями лауреатов II Всесоюзного фестиваля народного творчества были награждены директор Быстрянского СДК Дружкова Н. А. и участник самодеятельности Ишуткин М. П.

В 1980 году в селе работает врачебно-амбулаторная больница.

В 1982 году Дмитрию Никитовичу Качесову за выдающиеся достижения в труде, творческую инициативу и активность, большой личный вклад в дело увеличения выпуска и улучшения качества продуктов питания присуждена Государственная премия СССР.

В 1983 году в Быстрянской средней школе обучается 580 учащихся.

Быстрянка
Быстрянка. Фото Е. Гаврилова

Послесоветский период

16 марта 1994 года в селе начинает действовать местная религиозная организация «Православный приход Храма крещения господня» Бийской епархии русской Православной церкви (Московский патриархат).

13 июня 1998 года на боевом посту погиб выпускник быстрянской школы Олег Юрьевич Суртаев.

29 ноября 1999 года Алтайское краевое законодательное собрание принимает решение быстрянской средней школе присвоить имя Олега Юрьевича Суртаева.

2 ноября 2004 года зарегистрировано сельскохозяйственное предприятие «Быстрянское». В ООО СХП «Быстрянское» впервые за сорок последних лет произведен капитальный ремонт здания и смонтирована котельная.

19 декабря 2008 года постановлением Красногорского районного Совета народных депутатов Дмитрию Никитовичу Качесову присваивается звание «Почетный гражданин Красногорского района».

Основная статья  Быстрянка

© Е. Гаврилов, 19 ноября 2017 года. Ссылка на сайт обязательна!