Кок бору

Кöк бöрÿ (Кёк-бёрю, Кюк бюре, «козлодрание», улак-тартыш) — конноспортивная игра, заимствованная из культуры Средней Азии, которая в XXI веке получила большую популярность в Республике Алтай и органично влилась в спортивную программу постсоветских праздников. Это зрелищная, азартная и привлекающая к себе необузданной энергетики игроков игра, где раскрываются характер и умение конников.

Кöк бöрÿ
Кöк бöрÿ. Май 2018 г. с. Купчегень. Фото В. Владимирова

Туристское значение

«Козлодрание» для туристов, прибывающих на праздники в Горный Алтай, воспринимается как экзотика и жесткое представление, увлекательное зрелище из жизни кочевников. Жителям индустриальных центров интересно наблюдать алтайцев на конях, вырывающих у соперников тушу козла и пытающихся забросить ее в специальное сооружение.

Кöк бöрÿ.
Кöк бöрÿ. Май 2018 г. с. Купчегень. Фото В. Владимирова

Культурный аспект

Проведение в Горном Алтае состязаний кöк бöрÿ, с позиции традиционного мировоззрения алтайцев, символизирует этногенетическое родство их тюрками, выступает как знак самоидентификации, способствует этническому объединению алтайцев, новым контактам, а также соединению в семьи представителей разных родов.

Кöк бöрÿ не просто спорт, а борьба родов, где болеют не только за какую-то конкретную команду, а за игроков родов-сёоков. Если представитель какого-то рода получает приз, он становится предметом гордости всех своих сородичей по всему Алтаю.

Кöк бöрÿ
Кöк бöрÿ. Май 2018 г. с. Купчегень. Фото В. Владимирова

Сегодня

В Республики Алтай создана федерация «Кöк бöрÿ». Для игры Кöк бöрÿ созданы команды в шести районах из десяти: Онгудайском, Шебалинском, Усть-Канском, Улаганском, Кош-Агачском и Чемальском.

Игра включена в программы мероприятий республики (спартакиада, Эл-Ойын), а также проводятся в период новолуния отдельные соревнования по этому виду спорта.

Кöк бöрÿ
Кöк бöрÿ. Май 2018 г. с. Купчегень. Фото В. Владимирова

Топонимика

«Кöк бöрÿ»— киргизский вариант «козлодрания». Дословно принято переводить «Кöк бöрÿ» как «темно-серый с синеватым отливом мастью волк», что должно олицетворять силу и ловкость игроков, единению их подобно волчьей стае.

В современных тюркских языках перевод «кок»: хакасский —1) зелень, трава; 2) синий, голубой, зеленый; тувинский — 1) синий, синева; 2) зеленый (о траве); 3) седой; седина; 4) серый.

Кöк бöрÿ. Май 2023 г. с. Купчегень. Фото Е.Гаврилова
Кöк бöрÿ. Май 2023 г. с. Купчегень. Фото Е.Гаврилова

Русский лингвист-тюрколог, фольклорист, этнограф, доктор филологических наук Николай Александрович Баскаков приводит значения для «кок»: голубой, синий, зеленый, серый – темно-серый для туба-кижи и синий, голубой, серый для кумандинцев. По-киргизски «кок» — 1) небо; 2) синий, голубой; 3) о растениях — зеленый, незрелый; 4) цвет траура (синий) по умершему феодалу; 5) серый, сивый (о масти).

В языковой картине алтайцев слово «кöк», как «синий цвет», олицетворяет бесстрашие, молодость, силу, и ассоциируется с образом синего волка, который в молодости был сильным и бесстрашным, буквально «в пору, когда был синим, как волк». Тотем прародителей алтайцев, «сыновей божества-Неба», древних тюрков — синий (серый) волк.

Односельчане называют игроков в «кöк бöрÿ» по-алтайски — кöкбöрÿлер.

Кöк бöрÿ
Кöк бöрÿ. Май 2018 г. с. Купчегень. Фото В. Владимирова

Правила игры

Игра кöк бöрÿ построена по принципу хоккея —три периода по двадцать минут каждый и напоминает конное поло. Перерыв – 10 минут. Участвуют 24 игрока. В поле выходят четыре участника от каждой из двух команд, с правом замены.

Наименование команд связано с районом или селом, от которого они представлены — «онгудайцы», «шебалинцы», «еловцы», «шыргайтинцы», «кырлыкцы» и пр., что ассоциируется у зрителей с конкретным местом, его родами-сёоками. Если команд из какого-то села несколько, то за ними прикрепляется порядковый номер. Объявляют во время состязаний не только номер игрока, имя и фамилию, но и его род-сёок.

Поле для игры (размером 200 м с длину и 100 м в ширину) расчищается от камней и кустарников и на его противоположных концах возводятся своеобразные кольцеобразные земляные валы c дерном, в виде полого конуса, играющие роль ворот — той казан (высотой около 1,2-1,5 м, внешним нижним диаметром конуса 4,4-4,5 м, верхним — 3,5-3,6 м), дословно означающие «праздничный котел».

Кöк бöрÿ. Май 2023 г. с. Купчегень. Фото Е.Гаврилова
Кöк бöрÿ. Май 2023 г. с. Купчегень. Фото Е.Гаврилова

Цель игроков, находящихся на специально обученных верховых конях — поднять с земли или отобрать у соперника тушу козла темного цвета с внутренностями в возрасте от 3 лет весом 30-40 кг без головы, копыт и нижних частей ног (ниже колен) и закинуть ее в ворота противника. Кöк бöрÿ требует способности быстро ориентироваться в сложной ситуации, быть смелым, сообразительным и ловким.

Система правил и штрафов призвана гарантировать безопасность всем участникам соревнования, за соблюдением которых следит конный судья, находящийся среди игроков. Например, запрещено неожиданно становиться на пути скачущего всадника, применять физическую силу, бить соперников камчой — кожаной плетью(что практиковалось в былые времена), участники должны быть в касках и пр.

Большинство участников из семей или среды табунщиков. Они ловкие наездники, выросли «на конях», а по сему, умело управляют несущейся вперед лошадью, которая порой может вставать на дыбы, а при падении с коня умело откатываются в сторону.

Кöк бöрÿ
Кöк бöрÿ. Май 2018 г. с. Купчегень. Фото В. Владимирова

Легенды и эпос

В эпосе алтайцев белый волк — образ хозяина Алтая (или тайги), покровительствующего людям. Дух волка в заклинаниях алтайских шаманов — кровный предок. А в сакральном названии игры кöк бöрÿ, пришедшей из старинной скотоводческой жизни — корни особого отношения к волку.

Мировоззрение алтайцев, основанное на почитании природы и отраженное в их героическом эпосе, создаёт двоякое положение животного. Волк и покровитель людей, и хищник.

В древнем в фольклоре народов Алтая, сказании «Курман-Taajы», говорится, что «белый волк, будучи раненым, говорит о том, что раньше он был Хозяином Алтая и был бессмертен, но теперь, раненый, он уже не белый волк, а синий и будет нападать на скотину».

Кöк бöрÿ
Кöк бöрÿ. Май 2018 г. с. Купчегень. Фото В. Владимирова

Анохин Андрей Викторович в «Материалах по шаманству у алтайцев…» даёт следующий комментарий: «…волк воет, алтайцы говорят: волк у Кудая (или Худая, в тюркской мифологии — верховный бог) просит себе пищу. Волк тогда только давит скотину, когда на это будет соизволение Кудая. Алтайцы из чувства уважения редко называют волка пöрӱ, называя обыкновенно другими почтительными именами: арату, окоjок или абаҕай. Когда волк задерет скотину, алтайцы берут голову животного и на черепе рисуют углем узду. Это означает, что хозяин скотины «наблюдает» скотский сус (зародыши)».

В китайской летописи VI в. есть легенда о волчице, спасшей предка тюрков.

Когда-то предки тукюеского Дома составляли один аймак — отдельную ветвь Дома Хунну, названную Ашина. Соседний владетель разбил сей род и истребил всех, кроме десятилетнего мальчика.

Отрубив у него руки и ноги, ратники бросили мальчика в травянистое озеро. Он был умер, если бы не волчица, которая выкормила его мясом.

Когда владетель услышал, что мальчик остался жив, то вновь послал ратников убить его. Когда ратники схватили мальчика, она увидели волчицу. Они хотели и ее убить, но не смогли.

Кöк бöрÿ
Кöк бöрÿ. Май 2018 г. с. Купчегень. Фото В. Владимирова

Волчица спряталась, по китайским сказаниям, в горной стране, на востоке от западного моря и северо-западе от Гао-чан, в пещере, со всех четырех сторон окружённой горами. В пещере находилась равнина с окружностью в несколько сот ли, поросшая густою травой.

Здесь укрылась волчица от преследователей и родила десять сыновей, которые, ставши зрелыми, переженились на местных женщинах, имели много детей и каждый составил самостоятельный род.

Один из сыновей, с необычайными способностями, был Ашина. В память своего происхождения, над воротами своей резиденции, он установил знамя с волчьею головою.

Его признали государем, а род Ашина увеличился до нескольких сот семейств и вошел в состав древних тюрков, названных кöк тюрк (синие/голубые тюрки).

После того, как род Ашины сошёл с геополитической арены того времени, и он сам, и его тотем перестали иметь столь высокий статус. Возможно, его противники принимали специальные меры в целях его дискредитации, что отразилось в фольклоре.

Кöк бöрÿ
Кöк бöрÿ. Май 2018 г. с. Купчегень. Фото В. Владимирова

И всё же в эпосе остались фрагменты почитания волка в прошлом — белый волк, как Хозяин Алтая, по-прежнему фигурирует в фольклоре алтайцев.

Интересно отметить те немногие сказаниях, где волку отведены положительные функции, он белого цвета.

Образ волка многократно присутствует в сказаниях Улагашева Николая Улагашевича. Например, в «Елештей» волки посланы уничтожить богатырского коня, в «Ак-Тайчи» Белый волк, оказавшийся впоследствии старшим братом богатыря, спасает ребенка.

В сказании «Ак-тойчи» интересны следующие моменты, связанные с волками. Первый, когда богатырь пробирался к Эрлику-бию:

«Навстречу синий волк выскочил, На богатыря бросился. Шею волка Руками не охватить. Клыки синего волка На саженные мечи похожи, Злобные глаза Кровью налиты».

Кöк бöрÿ
Кöк бöрÿ. Май 2018 г. с. Купчегень. Фото В. Владимирова

Второй момент — как Ак-Тойчи с Белым волком Эрлик-бия тавром отметили:

«Я ему свой портрет На память тоже оставлю, — Белый волк промолвил, На груди Эрлик-бия горячей саблей Голову свою выжег».

Этот сюжет, — менее разработанный и на русском языке изложенный в прозе, — мы находим в «Аносском сборнике», в сказании «Алтын-Кучкаш».

«Ак-Пори (Белый Волк) принёс малютку на золотую гору, Алтын-тайга и внес его в золотую пещеру, Алтын-куй. В золотой пещере волк завернул малютку в свой хвост и переночевал.

Через два дня малютка стал называть волка матерью, через шесть дней отцом. Малютка оставался в золотой пещере, а волк приносил пищу в пещеру».

Герой сказания там носит имя не Ак-Тойчи, а Ару-Мандая. Белый Волк там не брат мальчика, а горный дух.

Кöк бöрÿ
Кöк бöрÿ. Май 2018 г. с. Купчегень. Фото В. Владимирова

В эпосе Н.У. Улагашева «Ескюс-Уул» на стойбище приходят семь волков и угоняют корову, козу и коня. «Юскузек идет по следам волков. Волки возвращают ему украденное у него и в придачу дают желтошерстого щенка. Щенок превращается в девушку, которая потом становится женой Юскузека. Выясняется, что она в свое время стала щенком, а братья ее — волками для того, чтобы спастись от врагов».

А в «Кан-Толо» «Длиннохвостые синие волки Там не воют, на пастбища не заходят».

В эпосе «Курман-Тааjы», в исполнении А.Г. Калкина, раненый белый волк утрачивает бессмертие и становится синим, который будет нападать на скот, а в эпосе «Маадай-Кара» конь Когюдей-Мергена:

«Стал волком темно-сивый конь,
Среди долин, во мгле тайги
Чредой озер впечатал он
Четыре быстрые ноги».

Кöк бöрÿ
Кöк бöрÿ. Май 2018 г. с. Купчегень. Фото В. Владимирова

Игра несёт и ритуальный смысл. Не случайно в кöк бöрÿ участвуют лошади и козел. Кудай сотворил овцу, Эрлик — козу. Весь скот, согласно алтайского мифа, делится на животных «с горячим дыханием», созданных Кудаем — лошадь, овцы, бараны, и с «с холодным дыханием», созданных Эрликом — козы. Именно это объясняет допущение вольного обращения с тушей козла в игре — это жертвенное животное для нижнего мира.

Лошадь для алтайца — главный помощник, почитаемое, «сокровенное», сакральное домашнее животное. С ней в жизнь алтайца приходит удача в делах и благополучие.

Лошадь запрещается бить, особенно по голове, оскорблять, держать опутанной или привязанной в холод, жару, ненастье, направлять даже на него ружьё (не то что стрелять).

Общественное признание игры кöк бöрÿ в селе или райцентре выражается в ритуале поедания конины или баранины.

Традиционно из мяса козла, использованного для игры, приготавливают блюдо (например, курдак). Считается, что мясо это целебное, так как среди множества прикоснувшихся у туше мог быть и святой человек, что придаёт мясу магические качества. В частности, оно помогает от бесплодия.

Кöк бöрÿ
Алишер Аликулов. Козлодрание, 2005

История

Волчья голова была вышита золотыми нитями на синих боевых знаменах рода Ашина.

Выдающийся русский ученый археолог, востоковед и этнограф Радлов Василий Васильевич писал: «Как только алтаец садится на лошадь, меняется вся его осанка. Здесь он чувствует себя на месте, его взгляд становится свободней, тело выпрямляется, кажется, что в его жилах течет обновленная кровь. Лошадь и всадник сливаются в одно целое, и, глядя на них, начинаешь понимать, как могла фантазия древних греков создать из северных народов, не расстающихся с конем, кентавров…

Алтаец, приученный с детства к верховой езде, падает крайне редко, как бы он ни носился вверх и вниз по горам, даже иногда и в совершенно нетрезвом виде… Всадник может упасть разве что с дикой лошади, если лопнет подпруга или если упадет сама лошадь; в последнем случае он, не выпуская из рук чылбыр, отталкивается от стремени и, прежде чем лошадь окажется на земле, спрыгивает в нескольких шагах от нее, крепко держа в руках чылбыр, чтобы лошадь не убежала».

Кöк бöрÿ
Кöк бöрÿ. Май 2018 г. с. Купчегень. Фото В. Владимирова

В начале 1980-х годов Георгий Николаевич Симаков записал у стариков-киргизов юга и севера вид охоты на волков, когда после того, как один из всадников убивал хищника и клал его на лошадь, другие участники охоты, двигаясь к своему аилу старались отнять у него добычу. В аиле волка возвращали тому, кто непосредственно убил его дубиной.

В 1996 году в Кыргызской Республике известный кинорежиссёр, актер, мыслитель, народный артист СССР Болот Толёнович Шамшиев разработал современные правила кöк бöрÿ для соревнований.

Большая часть участников алтайцев такого возраста, когда по физическому и умственному развитию их начинают сравнивать с волком — сильным, смелым, заботящимся о потомстве.

В 1998 году киргизский государственный деятель, министр внутренних дел временного правительства Киргизии Болотбек Эсентаевич Шерниязов (Болот Шер) создаёт национальную федерацию кöк бöрÿ.

9 ноября 2001 года, также при участии Б.Шерниязова, в г. Бишкек Кыргызской Республики, на учредительном съезде заинтересованных стран, была основана Международная федерация кöк бöрÿ и приняты единые правила игры.

В 2004 году делегация с Республики Алтай побывала в Кыргызстане по обмену опытом кöк бöрÿ. Первыми энтузиастами игры считаются Киндиков Валерий, Мамыев Адыбас и Данила, Тузачинов Семен, Унуков Анатолий.

Кöк бöрÿ
Кöк бöрÿ. Май 2018 г. с. Купчегень. Фото В. Владимирова

22 июля 2005 года в с. Ело впервые проводятся республиканские конно-спортивные соревнования по кöк бöрÿ. В игре принимали участие команды Онгудайского, Улаганского, Шебалинского и Усть-Канского района.

В связи с природными условиями Республики Алтай, не во всех её районах нашлись опытные конники и лучшие скакуны. В Чемальском районе тренируется лишь одна команда, в которой на Эл Ойын-2010 принимали участие игроки с. Беш-Озек Шебалинского р-на. Есть районы, где сложилось по две-три конкурирующие команды. Например, в Усть-Канском — команды сел Кырлык и Кайсын, в Шебалинском —«Шыргайты-1», «Шыргайты-2» и Беш-Озёк.

Кöк бöрÿ. Май 2023 г. с. Купчегень. Фото Е.Гаврилова
Кöк бöрÿ. Май 2023 г. с. Купчегень. Фото Е.Гаврилова

С 10 по 12 июня 2009 года в ходе подготовки к открытию летнего сезона по конным скачкам в селе Беш-Озек Шебалинского района прошли соревнования по кöк бöрÿ.

13 июля 2009 года в селе Ело Онгудайского района прошёл чемпионат по национальной игре кöк бöрÿ.

Участвовали две команды из Улаганского, три — из Онгудайского и Шебалинского и одна из Усть-Канского районов. Победитель игр — «Шыргайты-1» Шебалинского района.

Кöк бöрÿ
Кöк бöрÿ. Май 2018 г. с. Купчегень. Фото В. Владимирова

14 августа 2009 года появляется первый номер журнала «Кöк бöрÿ на Алтае».

В 2010 году на общереспубликанских состязаниях кöк бöрÿ побеждает команды Шыргайты, а лучшим игроком признан Кулер Какпаков из сёока кыпчак.

8 июля 2011 года в Улагане в урочище Межелик прошёл чемпионат Республики Алтай по кöк бöрÿ.

В ноябре 2012 года в казахстанском г. Шымкент прошел международный турнир по кöк бöрÿ памяти Асанбая Аскарова. Борьбу за победу вели 7 команд из Казахстана, Китая и Кыргызстана.

4 сентября 2012 года в столице Бурятии Улан-Удэ, на первом фестивале национального вещания, фильм о национальной игре кöк бöрÿ ГТРК «Горный Алтай» одержал победу в номинации «лучшая просветительская работа».

Кöк бöрÿ
Кöк бöрÿ. Май 2018 г. с. Купчегень. Фото В. Владимирова

12-14 сентября 2013 года на первом открытом чемпионате Азии по кöк бöрÿ в столице Казахстана – городе Астана команду России, под руководством Алексея Унукова, представляли спортсмены Республики Алтай. Команда, в которую вошли спортсмены из Бичикту-Боома, Ело, Шыргайты и Улагана, достойно выступила на соревнованиях и заняла пятое место.

14 сентября 2014 года в Киргизии на чемпионате по кöк бöрÿ в рамках первых Всемирных игр кочевников сборная Республики Алтай завоевывает третье место, в сухую», со счетом 4:0, обыграв команду Турции.

Кöк бöрÿ
Кöк бöрÿ. Май 2018 г. с. Купчегень. Фото В. Владимирова

19 июня 2016 году, в рамках конно-спортивной части праздника Эл-Ойын, хозяева соревнований – команда из села Ело, стала победителем финальной игры кöк бöрÿ.

В 2017 году в урочище Кур-Кечу около села Купчегень на VIII республиканском чемпионате по игре кöк бöрÿ победу одержала команда из Улагана.

3 июля 2018 года на «Эл Ойыне-2018» в соревнованиях по конно-спортивной игре кöк бöрÿ одержала победу команда «Шыргайта».

16 февраля 2019 года заявлено о том, что в 2020 году IV Всемирные игры кочевников в Турции пройдут по правилам кöк бöрÿ.

Кöк бöрÿ
Кöк бöрÿ. Май 2018 г. с. Купчегень. Фото В. Владимирова

Разное

«Кöк бöрÿ» и её варианты носят название в Афганистане и Таджикистане — «бузкаши», в Казахстане – «кокпар тарту», в Узбекистане — купкари/улак, в Европе — хорсбол, в Южной Америке — пато.

В литературе игру «козлодрания», сравнивая её с конным футболом, в котором в роли мяча выступает обезглавленная туша козла, описал в повести «Прощай, Гульсары!» Чингиз Айтматов. По повести сняты фильмы «Бег иноходца» («Мосфильм», 1969) и «Прощай, Гульсары!» («Казахфильм», 2008).

© Е. Гаврилов. 6 мая 2019 года. Ссылка на сайт обязательна!

Источники