Об охоте и соболях

Охота на Алтае – это тема для отдельного разговора. Особенно интересна и поучительна история соболя как промыслового зверя. В прошлом народы, населявшие Сибирь, платили дань чаще всего именно шкурками соболей – «мягким золотом». На Алтае племена выплачивали ясак по 5-6 соболиных шкурок в год с каждого взрослого мужчины! Конечно, при таких условиях к началу ХХ века запасы зверька были сильно подорваны, и в 1912 году власти были вынуждены ввести запрет на охоту. Но попробуй-ка проследи за его выполнением на больших и полудиких пространствах Сибири, и Алтая в том числе! Потом была революция, гражданская война, полная неразбериха, и в результате к середине 30-х годов алтайский соболь был истреблен почти полностью. Буквально по несколько зверьков сохранилось лишь в двух-трех самых глухих уголках прителецкой тайги и в бассейне реки Сумульты. В 1935 году запрет на отстрел соболя ввела уже Советская власть, и хватило десятилетия, чтобы его численность восстановилась. В 50-е и начале 60-х годов разрешения на добычу соболя выдавались осторожно, лимиты повышались медленно, и ценный зверек расселился по всему Горному Алтаю. К концу 60-х годов все ограничения были сняты, и наиболее трудолюбивые и удачливые охотники добывали за сезон по 150-200 соболей.

С середины 80-х годов история пошла в обратном направлении: численность зверьков начала убывать, охоту стали ограничивать, но опять же попробуй проконтролируй все охотничьи угодья! Правда, повторение трагической  ситуации с почти полным истреблением соболя все-таки исключено, в границах Алтайского заповедника он сохранится однозначно.

В старые времена охота была для алтайцев почти магическим ритуалом, от нее часто напрямую зависело, будет ли сыта – а то и жива!- вся семья. На охоту собирались спокойно и тщательно, испрашивая у богов и духов благословения и удачи.

      На пути к тайге далекой,
      на высоком перевале
      вспоминал седой охотник
      то, что прадеды шептали:

      Пусть беда бревном пихтовым
      на пути моем не ляжет,
      пусть река дорог не режет –
      переправу, брод укажет.
      Чернолесье , буреломы,
      солонцы, гольцы, таскылы
      не скупятся пусть на зверя,
      чтобы дичи вдосталь было.
      Чтобы шел к реке напиться,
      а тайменя взял – попутно.
      Чтоб, гоняясь за лисицей,
      соболей встречал – попутно.
      И себе скажу я тоже:
      пусть нога не хрустнет веткой,
      пусть рука стреляет метко,
      пусть ружье не знает дрожи.
      пусть глаза мои, как прежде,
      замечают, что мелькнуло.
      Пусть стучит мужское сердце
      так, чтоб дичи не вспугнуло…

      На пути к тайге далекой,
      на высоком перевале
      шепчет старец по привычке
      то, что прадеды шептали…

(Таныспай Шинжин)

Источник: право на публикацию материала предоставлено тур фирмой Ак-тур