Памятный знак Алтай – сердце Евразии

«Алтай – сердце Евразии» — памятный знак, открытый в год празднования 250-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав России, изготовленный мастерами республики Татарстан и художниками Горного Алтая.

Алтай-сердце Евразии

Как добраться

Знак расположен на берегу р. Катунь , справа по Чуйскому тракту, на 429 км, в 600 м к югу от стелы «Республика Алтай». На востоке от знака, слева от Чуйского тракта, находится гора Большой камень.

Описание

Шесть дуг, которые скреплены золотым ободом, символизируют юрту(аил), основанием которой сложен из брусчатки шестиугольный ковер (ширдек). Это — знак объединения тюрков.

Алтай-сердце Евразии

В центре стилизованного аила на шестиугольном основании, символизирующем очаг установлена девятиметровая стела, которая является отображением связи Земли и Неба через мировое дерево. На самой вершине стелы установлена золотая «Полярная звезда» («Алтын казык»).

На стеле (алтайский, русский, древнетюркский) и на шести тумбах (английский, корейский, татарский, турецкий, фарси и японский) на девяти языках написано «Послание потомкам».

Послание, утверждая, что Горный Алтай является «центром мироздания», началом тюркской цивилизации и Тюркского каганата, призывает потомков древних племён помнить о своих корнях, гордиться деяниями предков и нести с достоинством своё имя.

Алтай-сердце Евразии

История

6 июля 2006 году памятный знак на границе Республики Алтай тожественно открыл председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Знак изготовлен в 2006 году, как подарок Республике Алтай к празднику 250-летия вхождения алтайцев в состав России президента Татарстана Минтемира Шаймиева.

Алтай-сердце Евразии

Проект композиции выполнили по инициативе М.Шаймиева архитекторы мастерской основателя Казанской научной школы реставрации руинизированных памятников средневековой архитектуры Татарстана, заслуженного архитектора РСФСР Сайяра Ситдиковича Айдарова.

Среди тех, кто присутствовал на мероприятии были глава Республики Алтай Александр Васильевич Бердников, Председатель Госсобрания Республики Алтай Иван Итулович Белеков, члены татарстанской делегации, авторы и изготовители памятника, а также ряд официальных лиц.

Е. Гаврилов, 28 июля 2016 г.