Нулевой километр Чуйского тракта

Нулевой километр Чуйского тракта — памятник, установленный в городе Бийске, в месте исторического начала пути, соединяющего Россию с Монголией и Китаем.

Нулевой километр Чуйского тракта 

Как добраться

Памятник установлен рядом с коммунальным мостом через р.Бия, рядом с Музеем Чуйского тракта , с северо-запада, с противоположной стороны от входа.

Нулевой километр Чуйского тракта

Описание

Памятник перекликается с экспонатом, который находится в самом музее: колесо настоящей тибетской повозки, найденное в 30-х годах при строительстве Чуйского тракта на краю Курайской степи, установленное в символической подкове.

Один из элементов подкова «на счастье» — популярное суеверие многих народностей, вне зависимости от веры. По подкове идёт пунктирная линия — как бы современная дорога с разделительной полосой. Своей рабочей стороной подкова направлена к Чуйскому тракту.

Колесо истории

Внутри колеса вращающийся герб города Бийска, населённого пункта, откуда начинался путь по Чуйскому тракту караванщиков, купцов, а в будущем и водителей.

Основа, на которой установленные вышеназванные элементы состоит из трёх колец – трёх этапов развития и становления Чуйского тракта. Это — вьючная тропа, колёсный путь и автомобильное шоссе. Кольца выполнены из мраморной крошки с вкраплением элементов из нержавеющей стали, отображающих исторические моменты тракта (оленные камни, верблюдов, повозки, машины и пр.)

Нулевой километр Чуйского тракта

История

Идея разместить найденное колесо от старинной тибетской повозки в подкову родилась у Е.А. Греховой, которая решила придать этому колесу элемент динамики. Сегодня колесо, заключённое в подкову и вращающееся в ней — марка музея Чуйского тракта, его визитная карточка. Оно проехало всю Россию, побывало на многих выставках. Его даже крутил в Москве Д.А. Медведев.

А потом, в 2012 году, год 90-летия Чуйского тракта, возник вопрос о нулевом километре. И, по согласованию с городской администрацией, был объявлен конкурс на нулевой километр. Конкурс проходил в несколько этапов. Было шесть работ, в том числе один барнаулец.

Сергей Витальевич Бурманов, который стал его победителем, не хотел в нём участвовать, так как считал, что давно отошёл от таких монументальных работ. Настоял на его участии сын в своё время управляющего строительством Чуйского тракта Станислава Ивановича Кржижановского Сергей. Это можно сказать символическая нить прошлого с настоящим.

Нулевой километр Чуйского тракта

В сборе средств на облагораживание площадки и установки памятника (около 1,7 млн. рублей) приняли участие более 40 предприятий города Бийска.

Памятник был установлен 17 октября 2013 года. Открытие решили сделать 27 октября. Подготовка к открытию шла очень активно и бурно: был разработан сценарий, отпечатаны пригласительные билеты, сделано объявление в СМИ.

Но вдруг организаторы установки столкнулись с непредвиденным обстоятельством. Краевая администрация, в лице М.П. Щетинина, категорически высказалась против памятника. Какой такой нулевой километр?! В Барнауле уже есть такой.

То, что в Барнауле нулевой километр Алтайских дорог, и то, что исторически нулевой километр Чуйского тракта находится в городе Бийске, во внимание не принималось. Ни паспорт дороги, ни обращение к истории не действовали... Организаторы памятного знака упёрлись в стену… Мероприятие проводить было запрещено.

Нулевой километр Чуйского тракта

Но поскольку памятник был установлен и сносить его — политический момент, так как средства были меценатские, он всё-таки остался символизировать историческое место начала легендарного Чуйского тракта. Краевые власти махнули на него рукой.

Пожелаем долгих лет памятнику!

Е.Гаврилов, 15 августа 2016 года. Ссылка на сайт обязательна!

Отдельная благодарность за предоставленную информацию Е.А. Греховой и С.В. Бурманову.