Мыслитель — арт-объект, выполненный скульптором В.И. Войчишиным, установленный на площадке нового строящегося курорта «Белокуриха-2», его первая «точка отсчёта».

Мыслитель Туристский район: Район Белокурихи

Как добраться

Арт-объект расположен практически на самом въезде в зону будущего курорта слева. Он сразу же бросается в глаза после того, как вы проезжаете Белокурихинский серпантин и оказываетесь на большой поляне.

Мыслитель

Туристское значение

Пятиметровый гротескный стул с сидящем на нём маленьким «мыслителем» появился после того, как скульптор решил энергию и амбиции создателей нового курорта выразить через деревянную скульптуру. Так появился огромный стул и сидящий на нём в задумчивости небольшой человечек.

Мыслитель

История

21 июля 2015 года в Белокуриху приезжал министр культуры РФ Владимир Мединский. На месте, где сейчас стоит стул, ничего не было. Была пустота и кое-где колышки. В. Мединский отметил, что в проекте «Белокуриха-2» нет даже точки отсчёта. Что это такое?

И В. Войчишин придумал «Мыслителя». Это стало первой точкой отсчёта строящегося курорта.

«Маленький человек должен сидеть и думать. А там уже кто во что горазд. Одному одно, бывает, скажу. А там могу увидеть вообще другое. Это рассчитано на зрителя. Как это любой человек будет воспринимать».

Стул грандиозных размеров — приём для привлечения внимания.  За основу взят старый, простой, грубый классический стул, аналог которого есть в мастерской скульптора.

Открытие объекта состоялось 17 сентября 2015 г.

Читайте также

Материал подготовил Е. Гаврилов, 15 октября 2016 г. Ссылка на сайт обязательна!