Ступа медицины

Ступа медицины — культовый объект, размещённый на территории нового строящегося курорта «Белокуриха-2», небольшой действующий буддийский островочек, выполненный алтайским скульптором В.И. Войчишиным.

Белокуриха-2

Экскурсия из Белокурихи в Природном парке с посещением Ступы медицины

Как добраться

Культовый объект «Ступа медицины» расположен на расстоянии около двух километров справа, на запад, от въезда по Белокурихинскому серпантину в зону будущего курорта.

Туристское значение

«Ступа медицины» включается в себя, как единый объект, саму Ступу и Будду медицины, расположенного от неё на небольшом расстоянии к востоку. За Буддой медицины расположена прекрасная смотровая площадка на предгорный район.

Далее дорога уводит к скалам Амбарчики и в направлении п. Искра, Искровского месторождения радона, а также сёл Черновая и Сычёвка.

Ступа медицины

Предыстория

Изначально скульптор В.И. Войчишин планировал разместить в этой зоне все действующие традиционные религии — дабы не обидеть ни одну из них.

Идея к скульптору пришла в 2015 году, когда он решил, что кроме физических недугов, нужно излечивать нравственные и решил создать буддийскую ступу, Ступу медицины. Её строительство профинансировало АО «Курорт Белокуриха».

Когда ступа была изготовлена, было решено её освятить, так как, по мнению В. Войчишина,  без освящения и религиозных деятелей это был бы ненастоящий культовый объект.

Вначале были предложения открыть «Ступу медицины» в центре, поставить без освящения.

Но потом, приняв во внимание, что буддистам, наоборот, необходимо уединение, было решено её освятить и выбрать укромный уголок.

Так совпало, что в ноябре 2015 года в Белокуриху приезжает лечиться тибетский монах и настоятель Бурятского Буддийского центра «Ринпоче Багша» Ешé Лодóй Ринпочé, который дружит с помощником президента России Левитиным, отвечающим за религию. Ринпоче хорошо известен в мире как религиозный учёный философ, доктор буддийской философии, основатель буддийского научного центра практики медитации в Улан-Уэдэ, входит в пятерку известнейших людей в мире, преподал в Бурятском, Московском университете, за границей.

Состоялась встреча, в ходе которой В. Войчишин рассказал о своей идее. Она была принята с большим одобрением. Ринпоче поразился: как, не буддист, а православный, придумал то, что и буддист-то не каждый придумает.

Войчишин показал участок, которое выбрал для установки ступы. Ринпоче, освятив его, одобрил: «Да, хорошее место выбрали».

Ступа медицины

В ходе беседы В. Войчишин сказал Е. Ринпоче, что он бы хотел сделать ещё и Будду, но, по его мнению, к этому необходимо походить профессионально, и изготовить Будду должен какой-то буддист, так как есть, наверняка, свои технологии.

Согласившись с ним, Ринпоче успокоил: «Не расстраивайтесь! Я вам из своей галереи подарю Будду»…

Впоследствии он передал скульптору метровую статую Будды, сделанную в Непале из разновидности агата — оникса. В самом Будде есть выемка.

Но перед тем, как приступить к работе по ступе, Ринпоче предлагает Войчишину посетить буддийский центр «Россия» в Улан-Удэ на Новый год, Сагаалган. «Ты, — должен прочувствовать, что такое буддизм и посмотреть его».

Войчишин принимает приглашение и едет на неделю в Улан-Удэ в буддийский центр на Лысой горе. Он даже участвовал в ритуале встречи Нового года. Посещал буддийские центры Бурятии, был в храме. По мере ознакомления ему рассказывали, что такое буддизм.

Затем был круглый стол с пятью ламами, которые освятили Будду и заказанные в Индии на санскрите 108 томов писаний «Каитьюра» в кедровых ящичках, 1000 небольших пластин с Буддами Шакьямуни, кедровый сердечник и молитвенные барабаны, также изготовленных в Индии. Внутри восьми барабанов и Будды были заложены мантры.

Войчишин был ознакомлен с порядком проведения строительства, технологией укладки, а Ринпоче написал на стержне молитву на санскрите.

Всё необходимые составляющие скульптор привёз из Улан-Удэ в Белокуриху... Всё это было передано в дар городу-курорту Белокуриха в честь 150-летия.

Ступа медицины

Установка

Ступы, как архитектурное сооружение, могут быть закрытыми, открытыми и разных размеров. По смыслу каждая ступа посвящена одному из восьми Будд, или известному буддисту и является символом ума — первой драгоценности буддизма.

Ступа и Будда с барабанами отстоят друг от друга на расстоянии около 30 метров.

Ступа пустотелая, как комнатка, и выполнена из трёх отлитых из бетона элементов, для чего была специально изготовлена опалубка. Части ступы были смонтированы краном укладкой друг на друга. Внутри на шёлковой ткани, вокруг кедрового стержня, сложены вертикально рядками по кругу пластины, а следом помещены тома писаний. Священные писания — вторая драгоценность буддизма — Дхарма.

При возведении ступы строго соблюдались условия верха и низа, а также направления по сторонам света, по всем религиозным правилам. Всё это было запечатано и хранится внутри. Ступа была зашпаклёвана и покрашена.

Верхняя  часть, металлический, древний комплексный символ — соёмбо, выкован в кузнице. Он является в буддизме символом огня, солнца и луны.

Будда установлен на четырёх колоннах, отделанных бутовым камнем из с. Точильного, на которых уложен сводчатый потолок, составляющий как бы полуарку. Изнутри потолок выкрашен в голубой небесный цвет.

Высота сооружения около 3,5 метра. Взгляд Будды направлен в южном направлении. Расположение Будды продиктовано требованием сочетания сооружения с местностью, а также простором, открывающимся за ним.

Внутри в центре, по просьбе Еше Лодой Ринпоче, поставлена грубая деревянная лавка. Сделана для того, чтобы люди могли посидеть, отдохнуть, помедитировать или просто подумать.

По периметру с трёх сторон: северной, западной и южной установлены вращающиеся молитвенные барабаны — третья драгоценность буддизма. Они установлены для накопления добрых поступков при вращении барабана.

Вход внутрь находится с восточной стороны. Всё сооружение располагается на выложенном бутовым камнем постаменте. При кладке постамента и отделке колонн В.Войчишин применил характерную для него кладку с высовывающимися камнями и продуманным сочетанием тонов.

Постройка производилась в 2016 году, при общих затратах около 1 миллиона рублей.

Ступа медицины

Открытие

Открытие культового объекта «Ступа медицины», его освящение состоялось 9 июля 2016 года. Для освящения Будды и Ступы медицины специально приехал в Белокуриху Еше Лодой Ринпоче. Только после совершения специального ритуала ступа, по убеждениям буддистов, начинает действовать.

В своём выступлении Ринпоче отметил, что объект направлен на гармонию и успокоение ума. Хождение вокруг Будды, подход к нему принесут людям здоровье души и тела.

Среди официальных лиц на церемонии освящение и открытия культового объекта буддизма присутствовали губернатор Алтайского края Александр Карлин и помощник президента Игорь Левитин.

Со стороны буддийского центра губернатору Алтайского края было отправлено послание, в тексте которого отмечалось, что объект «Ступа медицины» будет благоприятно действовать на жителей Алтайского края, люди будут меньше болеть и будет больше благополучия.

На буддийской тропе

От буддистов

Буддисты не ставили никакой цели при строительстве этого культового объекта. Главное их устремление — не навязывать буддизм, а дать возможность людям просто приходить или приезжать сюда, наблюдать и, может, задуматься о смысле жизни, природе… О чём-то хорошем.

Читайте также

Материал подготовил Е. Гаврилов, 22 октября 2016 г. Ссылка на сайт обязательна!