Памятник В.М. Шукшину в с. Сростки

Памятник В.М. Шукшину в с. Сростки — сооружение, выполненное В.М. Клыковым и установленное на территории Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина в сквере старой Сросткинской школы.

Памятник В.М.Шукшину

Туристское значение

Памятник выполнен В.М. Клыковым в начальный период его творчества, ещё до того, как к нему пришла всесоюзная известность в 1979 году. Есть мнение, что немного согбенной фигурой и чуть впалой грудью автор хотел показать какую-то надломленность писателя в последние годы жизни.

Как найти

Скульптура расположена в 40 метрах слева от входа на главную аллею бывшей Сросткинской школы, с севера от здания.

Описание

Памятник Василию Макаровичу Шукшину имеет фондовый номер НВФ № 941. Выполнен из бронзы. Вес памятника 1,5 тонны. Размеры 216х72х94см.

Похождения памятника

Как памятник оказался в данном месте — история довольно занимательная.

Макет памятника, его небольшую гипсовую копию, скульптор выполнил ориентировочно в середине семидесятых, после того, как не стало В.М. Шукшина. Автор показал скульптуру матери писателя. М.С. Куксиной макет не понравился.

Её отношение к этому памятнику заснял в своём фильме «Слово матери» А.Д. Заболоцкий. «Слава мне его показывал, но я в памятниках ничего не понимаю. Но я ему сказала, что он мне не понравился. Вот и Наде Ядыкиной (Надежда Алексеевна, основатель первой экспозиции в школьном музее, которая была знакома с Марией Сергеевной – Е.Г.) тоже. Ну что же сделал Слава? Прям, как петух подшибленный...»

Памятник был передан В.М. Клыковым в Художественный фонд СССР, откуда в 1983 году он был отправлен в с. Сростки. На железнодорожном вокзале г. Бийска памятник встретила сотрудница музея Л.И. Калугина.

Скульптуру привезли в Сростки и положили на территории Дома матери. Какое-то время она пролежала здесь. Но потом памятник был перевезён на склад в совхоз. Причина — неизвестна.

И только через три года, 31 августа 1986 года скульптура В.М. Шукшина была взята на учёт музеем и установлена в Доме матери.

В июле 2001 года в Сростках проходило совещание директоров литературных музеев. Когда участники совещания присмотрелись к экспозиции, было высказано мнение, что памятник не может стоять на территории мемориальной усадьбы, и его надо перенести.

После этого в августе 2001 года скульптуру В.М. Шукшина установили на нейтральной территории, у старой сросткинской школы, где он стоит и по сей день.

В начале лета 2004 году В.М. Клыков был в Сростках и осмотрел новое место установки памятника. Претензий у скульптора место не вызвало.

Разное

Есть версия, что В.М. Клыков сделал данный памятник на могилу В.М. Шукшина, но версия не подкреплена никакими фактами. Тем более, что на могилу скульптор сделал другой памятник, который находится сейчас в Екатеринбурге и был приобретён полярником С. Соловьёвым, после отказа от него Лидии Федосеевой-Шукшиной.

Возможно, памятник первоначально был предназначен для установки в какое-либо помещение.

Читайте также

© Материал подготовил Е.Гаврилов, 8 ноября 2016 года. Особая благодарность за информацию Всероссийскому мемориальному музею-заповеднику В.М. Шукшина и его сотруднице В.Н. Евтифеевой. Ссылка на сайт обязательна!