Памятник земскому врачу в Кош-Агаче

Памятник земскому врачу в Кош-Агаче — двухметровая деревянная скульптура, установленная в честь 90-летия Кош-Агачской больницы, выполненная заслуженным художником России Ерболатом Нуримановым.

Памятник Земскому врачу в Кош-Агаче

Туристское значение

Хотя данный памятник не является уникальным для Алтая (в 2011 году металлический памятник врачу установлен в Шебалино), он является эстетически более интересной художественной скульптурой, в отличие от первого. А поскольку в Кош-Агаче не так много растительности и достопримечательностей, то памятник может добавить свежие краски в обзорные посещения данного района.

Как добраться

Через 700 метров после въезда в Кош-Агач, вам необходимо свернуть на улицу, уходящую влево. Через 500 метров движения по ней слева от вас, на территории Кош-Агачской районной больницы находится «Земский врач».

Памятник Земскому врачу в Кош-Агаче

Описание

Скульптура изготовлена по заказу центральной больницы с. Кош-Агач к юбилею. Ввиду того, что для изготовления скульптуры заказчики не смогли найти кедра, она выполнена из лиственницы.

Это была достаточно сложная работа для художника. К тому же, это — первая для него столь крупная работа из дерева. На изготовление «Земского врача» ушло три месяца.

Идея образа родилась у местных врачей. Вначале хотели взять за основу реального персонажа, который долго работал в прошлом в Кош-Агаче, положить в основу его образ. Но потом было решено отказаться от параллелей с реальностью, дабы не идеализировать личности.

По мнению врачей земский врач должен быть бородатым и в очках, всеми узнаваемым. Врачи так объяснили свою идею: «Каким у нас ассоциируется земский доктор прошлого? В очках, саквояж, на шее стетоскоп. Со всем эти они и ходили по домам».

Художник сделал эскиз, который представил врачам. Один был принят и взят на основу.

Скульптура пропитана машинным маслом и покрыта лаком.

Согласно договора, Нуриманов ежегодно проводит ряд профилактических работ со скульптурой, сохранить её целостность. Тем не менее, заказчики отказались укрывать скульптуру в период непогод, мотивируя это тем, что это общественное место и люди должны скульптуру всегда обозревать.

Памятник Земскому врачу в Кош-Агаче

Открытие

Памятник «Земский доктор» открыт 22 октября 2015 г.

Встреча гостей состоялась по алтайскому, казахскому и русскому национальным обычаям. Открыли памятник врачи: Досымбек Рильянович Ахетов и Владислав Леонидович Семёнов.

На открытии скульптуры, кроме многочисленных гостей и желающих, присутствовали ряд официальных лиц — зам.министра здравоохранения Республики Алтай С. М. Коваленко, глава Кош-Агачский района А. Ж. Джаткамбаев, глава Кош-Агача Д. Б. Кыдырбаев, А. А. Шонкоров, С. Д. Майхиев.

© Е.Гаврилов, 13 декабря 2016 года. Ссылка на сайт обязательна!