Вербицкий В.И. Поездка на Телецкое озеро.

Вербицкий В. И.

Телецкое озеро, иначе называемое Алтын—нор или Алтын—кул, т. е. «Золотое озеро», по преданию окрестных его жителей телесов, получило свое название по следующей причине: в давно минувшие времена во всем Алтае был голод. Один калмык обладал большим слитком золота, но обойдя весь Алтай с своим сокровищем, не мог приобрести на него ни одного куска хлеба. Раздосадованный богатый бедняк бросил свой слиток в озеро и сам погиб в волнах его.

Телецкое озеро находится в северной части Алтая, изобилует всякого рода рыбою, в длину простирается верст на 90 и в ширину в некоторых местах верст на 20. Русские нашли его в 1632 году; тогда боярский сын Петр Сабанский предавал смерти или плену свободных жителей, здесь кочевавших. Ныне телесы, подчиняясь двум правительствам, русскому и китайскому, наслаждается спокойствием. Давно я желал взглянуть на живописное море и искупаться в чист, светлых струях его, неоднократно бывал в 25 верстах от него, но желание мое до сих пор не исполнялось.

Наконец, в августе 1860 года представился мне счастливый случай насладиться красотами Телецкого озера. Его Преосвященство, Преосвященнейший Парфений, движимый ревностною любовью к новопросвещаемому Евангельскою проповедью отдаленному краю его огромной епархии, несмотря на трудные проезды по черни, решился посетить Телецкое озеро в благословить малое стадо Христово новокрещеных окрестных его жителей.

Чести сопровождать Владыку удостоился и я. 9 августа, при ясном и тихом небе, мы отправились из главного, местопребывания миссии — Улалы сначала на легких тележках до инородческого селения Билюли (20 верст), а потом 150 верст ехали верхом по узким грязным тропам, пробиваясь сквозь древесную чащу, в иных местах отклонил сучья, направляемые прямо в лицо и нередко срывающие шапки путников, перебредя по нескольку раз реки Сары-Копшу и Уймень и перескакивая многочисленные крутоберегие ручьи, колодины и другие препятствия, там и здесь встречающиеся на пути, 12 августа прибыли мы на Телецкое озеро.

Преосвященнейший из уготованной лодки, сильно колеблемой волнами, освятил воды его и, в сопровождении нашем, с пением: «Глас Господень на водах вопиет, глаголя... В чермнем мори" и других церковных песней, приличных случаю, переправился на противоположный берег.

Вид Телецкого озера и его берегов очарователен. Южный берег необитаем; на нем только небольшая дельта Чулышмана представляет ровную почву и луговые места. Дикий, непроходимый западный берег, возвышаясь круто, отличается разноформенными часто отвесно-стоящими, грозными утесами, в некоторых местах с сребрустыми водопадами.

В 25 верстах, ниже Телецкого озера, при устье речки Кебезени, трудами и попечением Алтайской миссии, заведено селение вновь крещенных инородцев с храминою для погодной церкви.

13 августа, отслушав здесь Божественную Литургию и посетив все без исключения курные юрты и домики новокрещенцев, оделив бедняков деньгами и утешив всех, чьи нивы пострадали от града и инея, обещанием в непродолжительном времени доставить хлеба, ячменя и земледельческих орудий, милостивейший Архипастырь наш отправился по р. Бия на плоту томского купца А. П. Пичугина, производившего опыт приготовления телецкой сельди.

Бия выпадает из озера стремительно, и потому плот наш понесло не тише парохода. Все были веселы и счастливы.

Вот приближается и знаменитый порог Юрток, в 55 верстах от Телецкого озера. Лоцман, бийский мещанин Волокитин самоуверенно приказывает гребцам прибавить силы, но было поздно.

Плот налетел на камень, перебравший, как бы считая, все бревна по одному, и в заключение пересекший оплотину—бревно 9 вершков в отрубе.

Произошло смятение. Все жаждали берега и, сколько возможно было, приближались к нему.

Преосвященнейший спрыгнул в воду по пояс.

Его примеру последовали: Ф. П. Саввин, начальник миссии, протоиерей С. Ландышев, А. П. Пичугин, толмач наш, казак и рабочие.

Между тем боковые бревна стали расходиться, весла потеряли свое назначение и поплыли свободно. На расходящемся плоту остались только мы двое с иеродиаконом миссии, О. Смарагдом, освободившись на всякий случай от лишнего платья и обуви.

Но вскоре плот разделился на несколько частей. Сумы, чемоданы и платье наше, равно кедровые шишки лоцмана и рыба А. П. Пичугина требовали спасения.

Мы несясь по произволу реки, собирали все это, исключая шишек, воедино, и пробовали мелкие вещи кидать на берег, но они, не долетая до него, снова падали в воду.

Таким—образом неслись мы, на разбитых останках плота, уединенно друг от друга, около 5 верст. Преосвященнейший и его спутники не успевали следовать за нами и опасались за наше спасение, особенно когда нас помчало прямо на непреступную скалу.

Действительно, минута была критическая, так что я, не боявшийся воды, струсил пред камнем и нашел необходимым, примерно в 50 саженях от скалы, бросить свою частицу плота и спасаться вплавь.

С помощью Божию и заступлением Ангела—Хранителя, в которой чувствовалась тогда необходимая помощь, благополучно достиг берега. И, мокрый, добежав до скалы, увидел, что опасность была напрасною.

Возле скалы устье речки Талой образовало заводь, которая и была естественною пристанью О. Смарагда и всех разбитых частей нашего плота, состоявшего из 120 бревен. Даже шишки, теснимые р. Талой и не принимаемые Бией, кружились на одном месте.

Скоро явились к нам и татары ближайшего аула с лодками. К величайшему чуду все наше имущество, за исключением незначительных вещей: моей опояски, пальто г. Пичугина и кафтана с сапогами толмача и около 6000 шишек, вероятно составлявших излишек против покупной цены, Провидением Божиим спасено.

Сейчас развели мы огонь, обсохли, воздали хвалу Господу, видимо за молитвы Святителя нашего, благодеящему нам и напились чаю.

Когда же все поуспокоилось, тогда, взирая на картину разрушения, несущиеся бревна и заходящие в заводь, я привел себе на память стих Илиады:

Вал, при пороге, огромный шумит, и высокие окрест

Воют брега, от валов изрываемых быстро на сушу.

Страшно высокий, великий утес у пенистой бездны

Гордо встречает и буйные вихрей свистящих набеги,

И надменные волны, которые противу хлещут.

Плот снова устроили, разбили палатку и ночевали на месте своего избавления.

14 августа благополучно пронеслись по порогу Кузенскому, миновали подсосный камень, любовались Сундучною горою на правом берегу р. Бии, и при Ащауловом камне, оживили в памяти собственное свое приключение.

Камень этот увековечил свое именование оттого, что у бийского купца Ащаулова разбил плот, лишив его 200 пудов орехов. Вообще, в верховьях р. Бии путь на больших плотах очень опасен.

15 августа прибыли в Макарьевское отделение миссии, на левом берегу Бии, во время совершавшейся литургии, где, простившись с водяным путем, Преосвященнейший, соборне с нами, отслужил благодарственное молебствие Божией Матери и Святителю Николаю, Чудотворцу Божию, за наше спасение.

Источник.

Вербицкий В.И. Поездка на Телецкое озеро / Томские губернские ведомости, 1860 год.

Перевел в текстовой формат и отредактировал в соответствии с современным языком Е. Гаврилов, 7 октября 2015 года.

Ссылка на сайт обязательна!