Шукшин Василий Макарович

Шукшин Василий Макарович

Шукшин Василий Макарович (1929-1974) — русский советский писатель, кинорежиссёр, актёр, сценарист. Родился 25 июля в с. Сростки, расположенном в предгорьях Алтая.

В своей автобиографии писатель, кинорежиссер, актер В.М. Шукшин писал: «В 1943 г. я окончил сельскую семилетку, некоторое время учился в Бийском автотехникуме, бросил. Работал в колхозе, потом, в 1946 г., ушел из деревни. Работал попеременно разнорабочим, слесарем-такелажником, учеником маляра, грузчиком. В 1949 г. был призван служить во флот. После демобилизации приехал домой. Во все времена много читал ...»

Все творчество В.М. Шукшина отмечено кровной сопричастностью с жизнью и трудом, радостями и бедами его земляков. «Трудно понять, но как где скажут «Алтай», так вздрогнешь, сердце лизнет до боли мгновенное горячее чувство... Когда буду помирать, если буду в сознании, в последний момент успею подумать о матери, о детях и о родине, которая живет во мне. Дороже у меня ничего нет», - говорил В.М.Шукшин.

Чувство «малой Родины» естественно и органично пронизывает все лучшие его произведения: роман «Люба-вины», киноповести «Живет такой парень», «Калина красная», циклы рассказов «Там, вдали», «Характеры», «Беседы при ясной луне».

Памятник В.М. Шукшину у с. Сростки

За многогранную творческую деятельность В.М.Шукшин был удостоен звания лауреата Ленинской и Государственных премий.

На Алтае любят своего выдающегося земляка, гордятся им и чтут его память; многочисленными тиражами выходят его книги. Стали традицией Шукшинские чтения, проводимые в его родном селе Сростки на горе Пикет. Здесь в июле 1978 г. был открыт Дом-музей В.М.Шукшина. На территории его установлена скульптура писателя (работа московского скульптора В.Клыкова) — Памятник В.М. Шукшину у с. Сростки

Имя Шукшина присвоено старейшей Бийской центральной городской библиотеке, многим улицам и школам.

Источник: Туристские районы СССР. Алтайский край. - М.: Профиздат , 1987.