Бианки Виталий Валентинович

Бианки Виталий Валентинович (1894-1959). В конце 1918 или в январе 1919 г. водоворот гражданской войны забросил в Бийск прапорщика Виталия Валентиновича Бианки, известного в то время под фамилией Белянина. Здесь будущий писатель прожил до сентября 1922 г., работал инструктором-краеведом в местном земстве, читал лекции по орнитологии слушателям учительских курсов при Алтайском народном университете, участвовал в работе Бийского общества любителей природы.

В центре Бийска, недалеко от моста через реку Бию, как островок истории стоит старинная постройка из красного кирпича - здание краеведческого музея, на первом этаже которого расположен зоологический отдел. В его создании активное участие принимал В.В. Бианки. В те годы в местной газете «Алтай» частенько появлялись его заметки о природе, подписанные инициалами «В.Б.».

Бийский период можно назвать переломным в жизни В.В. Бианки. Вернувшись в Петроград, он полностью посвятил себя писательскому труду. Четырехлетнее пребывание на Алтае не было для него бесплодным. По воспоминаниям художников, иллюстрировавших его книги, В.Курдова, Е.Чарушина, Н.Комарова, он всегда восторженно отзывался о красоте Горного Алтая. Художникам, отправлявшимся туда, советовал больше брать с собой синих красок.

Поэтическое описание красоты Алтая встречается в его рассказе «Бун». Дом, где жил В.В.Бианки вместе со своим братом Анатолием, не сохранился, но будущий известный детский писатель и исследователь природы получил вечную прописку в Бийске-его именем назван краеведческий музей.