Фауна района Белухи

Из крупных хищников в районе Белухи встречаются волки и медведи. Следы медведей встречаются на ледниках и рядом с ними, что свидетельствует о больших высотах, на которых об обитает.

Белуха

Туристский район: Район Белухи

Основная статья Гора Белуха (Высшая точка Сибири)

Наши наблюдения показывают, что нередко лоси обитают и в сильнокаменистых местах.

В высокогорье хребтов Кур-куре, Катунского близ Белухи встречаются лоси, которые попадаются подчас в настолько труднопроходимых для лосей каменистых урочищах, что убегать от человека им приходится... шагом. Бежать нельзя: можно ноги переломать — лось все-таки не горный козел.

На склонах с севера от Белухи встречаются дикие маралы.

Горный козёл

По Аргуту, верховьях Акема, Шавле, в долинах Кара-Оюка, Ярлу, в окрестностях Белухи и в других труднодоступных отдаленных местах гор всё еще сохранились горные козлы — теке.

Среди животных, которые в разные года были расселены по району, попадаются соболь и американская норка.

Пищуха (ее называют также сеноставкой)—небольшой бесхвостый зверек. На Южном Алтае, особенно в окрестностях Белухи, сеноставок по-прежнему много.

В тайге встречаются белка, бурундук. В долине Катуни, около рек и в долине Акема встречается алтайский сурок.

Куропатка тундряная

Среди множества птиц тайги и альпийского высокогорья следует отметить рябчика, тундряную куропатку, горную индейку(улар) крупных форм. И, конечно же, при таком обилии кедров в изобилии встречаются кедровки.

Хариус

Ихтиофауна данного района бедна и представлена только хариусом, который встречается в Кучурлинском озере, низовьях Акема и Кучерлы и на всём протяжении Катуни.

Материал подготовил Е.Гаврилов, 8 декабря 2015 года.