Природный парк Зона покоя Укок

Природный парк «Зона покоя Укок» – охраняемая с 23 мая 2005 года территория площадью 254.204 га, находящаяся в Кош-Агачском районе. Природным резерватом определён в августе 1994 года. Создан для сохранения уникальной природной среды этого района, охраны редких животных, птиц и растений этого района, а также бережного использования его достопримечательностей. Как одноимённый объект является частью списка Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО — «Алтай - Золотые горы».

Плато Укок

Зона, на территории которой находятся редкие и уникальные представители флоры и фауны, а также культурные и исторические реликвии имеет значение мирового масштаба. Только в Красную книгу РА внесено три вида млекопитающих, 37 видов птиц, 23 вида растений.

39 видов растений плато Укок являются эндемиками.

После того, как с 1990 года были начаты раскопки в пределах Бертекской котловины, было найдено более 150 объектов, имеющих уникальную археологическую ценность (в т.ч. так называемая мумия Принцесса Укока).

На территории парка выделено три функциональные зоны, в т.ч. заповедная на северном макросклоне хребта Табын-Богдо-Ола, где обитают «краснокнижные» виды — снежный барс, аргали, алтайский улар. Особо охраняемая зона состоит из трех территорий — Калгутинской, Канасской, Кара-Алахинской. В ней также отмечены местообитания и гнездования краснокнижных видов животных и птиц, а также ареалы редких растений, внесенных в Красные книги РФ и РА.

Укок. Гуси

Для охраны парка сотрудники пограничной службы, Охотнадзор и МВД регулярно проводят совместные рейды. Только в 2013 году проведено 12 рейдовых мероприятий, которыми охвачено 100 тыс. га площади территории парка.

Из мероприятий по экологическому просвещению следует назвать такие как фестиваль «Земля снежного барса», акции «Марш Парков», «Час Земли», региональная научно-практическая конференция «Дети, молодежь и окружающая среда».

Традиционным стал проводимый сотрудниками парка летний палаточно-оздоровительный лагерь «Ирбизек», который проводится на территории парка.

В природном парке функционирует музей «Снежного барса».

Сотрудниками парка разработан новый экологический маршрут для туристов «Сакральная страна Принцессы Укок»: с. Кош-Агач - застава Солонешенская — Джумалинские ключи — застава «Аргамджи» - Бертекская котловина - застава Алахинская и обратно в с. Кош-Агач.

Схема природного парка Укок

Количество посетителей парка в 2014 г., по неофициальным данным, насчитывало около 900 человек, официально зарегистрированы в офисе парка 63 человека, что значительно ниже уровня предыдущих лет. Причиной низкой регистрации туристов является отмена в 2013 г. пропускного режима для граждан Российской Федерации для проезда на территорию парка.

Правительством Республики Алтай принято постановление, запрещающее любую хозяйственную деятельность в природном парке, кроме использование его под зимовки скота населением Белешей (Джазатора).

Основная статья Плато Укок

Статью подготовил Е.Гаврилов, 14 февраля 2015 года.

Ссылка на сайт обязательна!