Природный парк Ак-Чолушпа

Ак-Чолушпа — природный парк, созданный с подачи Всемирного фонда защиты дикой природы на территории Улаганского района. Официально открыт 10.06.2013 г. С востока парк граничит с Алтайским государственным природным заповедником.

В долине Чулышмана

Топонимика

Буквальный перевод с алтайского — «Белый Чулышман». Почему белый? Наверное, потому что красиво звучит...

Туристское значение

Долина р. Чулышман, на площади основного сектора парка «Чулушман», является памятником природы Горного Алтая, представляющим комплекс уникальных природных объектов.

В основной части парка, долине Чулышмана, находятся множество курганов, остатков древних систем орошения, священные места, источники Чулышманский («Адышту») и Карасу, множество водопадов. Перед спуском с перевала Кату-Ярык оборудована смотровая площадка. Безусловно, мировая достопримечательность парка — Пазырыкские курганы.

Храм Николая Чудотворца в Коо

Описание

Расположен на площади 189.183 га. Парк поделён на три территории: основная часть — «Чулышман» (площадь 110.212 га, долина р. Чулышмана до южной части Телецкого озера), второй сектор — «Калбакая» (площадь 78.947 га, проходит по границе Кош-Агачского и Улаганского района), и третий сектор — «Пазырык» (площадь 24 га, курганы).

Центральная контора парка находится в с.Улаган. На территории оборудованы кордоны в долине Чулышмана, у Телецкого озера и при въезде в сектор «Пазырык».

В долине Чулышмана

Флора и фауна

Поскольку парк организован недавно данные о краснокнижных и эндемичных видов не классифицированы. Зарегистрировано пока 46 «краснокнижных» видов, что чуть меньше половины (41%) всех подобных растений в Республике Алтай. Определено наличие 46 видов редких растений. Среди них Лепизорус линейный Альберта находится на грани исчезновения, 8 — требуют повышенного внимания, а 37 — редко встречающиеся виды.

В парке отмечена высокая плотность млекопитающих — более 70 видов, а также множество разнообразных птиц, которых зарегистрировано 323 вида(включая залётных).

На территории парка обитают «краснокнижных» — 15% видов млекопитающих и 10% птиц Республики. Занесены в Красную книгу Республики Алтай — три вида млекопитающих и 25 видов птиц, В Красную книгу Российской Федерации — два вида млекопитающих и 12 видов птиц.

Верховья рр. Калбакая и Башкаус, на территории парка, между Курайским и Чулышманскими хребтами находятся под особым контролем в части сохранении популяции снежного барса, марала, сибирского горного козла. В этой же местности отмечена самая северная граница обитания аргали, алтайского архара.

Сегодня

Сотрудники МВД и Комитета по охране и воспроизводству животного мира РА проводят регулярные рейды по парку, организуют уборку и вывоз мусора из долины Чулышмана. Проводятся различные мероприятия для информированности туристов и посетителей о правилах посещения парка и проблемах природы Горного Алтая. Среди них отмечены: «В защиту добрых дел природы и ООПТ», «Земля снежного барса», «Марш парков», «Календарь WWF», операция «Елочка», «Час Земли» и др. Организованы первый районный экологический детский лагерь, расположенный в долине Чулышмана, а также «Клуб друзей парка».

За счет средств МЛХ РА установлено 3 информационных щита, изготовлены баннеры для визит-центров. В течение года опубликовано 14 сообщений и статей в СМИ.

Е.Гаврилов, 6 мая 2016 г. Ссылка на сайт обязательна!