Счастье Ивана Немцева

— Это Иван Трифонович-то? Да кто ж его не знает!

Встречный приветливо улыбается и ведёт вас к Дому культуры. Там слышится звон железа и грохот падающей штанги. Что мы знаем об этом богатыре из Маймы?

Его результатами восхищались знатоки гиревого спорта на чемпионатах России, проходивших в Ленинграде, Липецке, Вильнюсе, Улан-Удэ и других городах страны. Семь раз одерживал он победы на соревнованиях подобного ранга, причем вместе с медалями чемпиона зачастую увозил ценные призы за новые рекорды.

Особенно «Урожайным» был для Ивана Немцева 1979 год. В тот холодный ноябрьский день Иван Трифонович приехал в Пермь на очередное первенство России.

Один за другим выходили участники чемпионата и под аплодисменты зрителей вели напряженную борьбу за призовые места. А когда дошла очередь до Ивана Немцева, судья-информатор торжественно объявил: «На помост вызывается мастер спорта из Горного Алтая, неоднократный чемпион Российской Федерации»...

В зале сразу же насторожились. Иван Трифонович не спеша подошел к двухпудовой гире, словно перышко, взял её на грудь и начал свое коронное движение — жим.

И вот уже судья фиксирует 100, затем 200, и, наконец. 350 раз. Есть новый рекорд России! Однако у Ивана Трифоновича оставались ещё два подхода: рывок гири одной рукой и толчок обеими руками. По сумме этих трех движений и определяется количество очков, набранных участником соревнований, а в конечном итоге его место на турнире. Кстати, мастерский норматив для гиревиков тяжелого веса составляет 340 очков. Немцев же в тот день набрал 616, тем самым установив еще один рекорд России.

Что это — случайность или закономерное явление?

— Спортом начал заниматься двадцать лет назад, — рассказывал он. — Сначала увлекся штангой, затем борьбой... Результаты на борцовском ковре у меня были неплохими. В 1965 году, например, выиграл зону Сибири и Дальнего Востока по классической борьбе, а два года спустя на соревнованиях подобного ранга занял третье место среде борцов вольного стиля.

И кто знает, может, так и продолжал бы Иван Немцев свою спортивную карьеру на борцовском ковре, не произойди этот случай. Проходя службу в рядах Советской Армии, он оказался в одной войсковой части со своим земляком Геннадием Черлояковым, тоже известным в крае тяжелоатлетом. Тот как-то поделился с Иваном новостью, которую ему сообщил в письме товарищ их земляк Виктор Петров выиграл первенство России по гирям в своей весовой категории. И, глянув на Нечаева, Черлояков прикинул:

— А ведь ты тоже бы мог потягаться с сильнейшими гиревиками.

Вот тогда и решил Иван попытать свои силы на гиревом помосте. Составил для себя комплекс упражнений с гирями, работал, что называется, до седьмого пота, но и борьбу не бросал.

Когда впервые выступил с гирями на Всероссийском чемпионате, по нынешним временам результаты показал не ахти какие, но и их вполне хватило, чтобы стать чемпионом. К тот памятный 1965 год он вырвал двухпудовку 31 раз, вырвал 50, а две гири толкнул 25 раз.

Спустя пять лет Иван Трифонович значительно увеличил свое прежнее достижение. Выступая в Вильнюсе на первенстве среди республик нашей страны, он толкает две гири 66 раз, а вырывает 203 раза. Его ближайший соперник мастер спорта Юрий Попов из Воронежа вырывает двухпудовку 180 раз и толкает две гири 35 раз. Солидный отрыв у вашего земляка.

Иван Трифонович рассказывает о своих подопечных, которые тренировались и тренируются под его руководством. Механизированная колонна, в которой он трудился, до 1980 года не имела своего зала для занятий гирями, и выполнять комплекс упражнений спортсменам нередко приходилось на открытом воздухе. Естественно, большинство ребят, столкнувшись с подобными неурядицами, покидало секцию, и команда распадалась. Однако когда в ПМК появился Дом культуры и спорта, проблема с тренировочным помещением была решена.

В 1981 году у И.Т.Немцева занимались гиревым спортом уже не менее 30 ребят. В том далёком 1981 году команда выиграла первенство области, причём В. Казанцев, С. Лесных, П. Шаляпин и С. Фролов выполнили норматив первого разряда. Нужно отметить, что в те годы развитию спорта в стране и в частности в ПMK, где тогда работал И.Т. Немцев, уделялось самое пристальное внимание. Помимо тяжелоатлетической, постоянно действовали секции волейбола, борьбы, хоккея и другие. В этом была большая заслуга начальника ПМК, мастера спорта СССР Наума Зиновьевича Кривошеина. Это он привил вкус к занятию различными видами спорта многим товарищам И.Т. Немцева.

Вся квартира его буквально уставлена кубками, сувенирами. призами. Невольно думается, что таким количеством спортивных трофеев мог бы гордиться и многотысячный коллектив любого предприятия.

...Когда вы идёте с И.Т. Немцевым по улице поселка, все встречные здороваются с Иваном Трифоновичем, а он, улыбается и приветливо отвечает им. В Майме его знают не только как прославленного гиревика, но и как хорошего товарища, бывшего уважаемого производственника.

В этом уважении, пожалуй, и есть главное счастье человека…

P.S. В 1984 года после того, как изменились правила и программа соревнований, Немцев стал выступать в группе ветеранов. Он вновь удивлял результатами специалистов и поклонников. И сегодня он остаётся победителем и рекордсменом соревнований ветеранов на мировых первенствах и российских соревнованиях в своей группе. За выдающийся вклад в гиревом спорте И.Т.Немцев награжден множеством различных дипломов, награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». Он тренер-преподаватель высшей категории.

Жизнь Ивана Трофимовича полна разливными спортивными событиями. Каждый его день расписан и наполнен. Из самых последних новостей можно отметить то, что 28 и 29 марта 2015 года в Майме прошел турнир на призы И.Т. Немцева.

Материал подготовил Е.Гаврилов, 11 июня 2015 года.

P.P.S. 19 августа 2015 года на 74 году знаменитый силач Иван Трофимович Немцев ушёл от нас. Он, "Легенда гиревого спорта", оставил глубокий след в спортивной истории Горного Алтая...

Ссылка на сайт обязательна!