«Алтайская зимовка» в Змеиногорске

1 декабря в городе Змеиногорске пройдет главный старт зимы - гонки мотолыжных экипажей. Мотолыжники будут состязаться в умении быстро ехать по снегу и льду в самом центре города - на берегу Нагорного пруда, у памятника Ермаку.

«Алтайская зимовка» едет в Змеиногорск!

Все участники, а их ожидается около 80 человек, будут разбиты на пять зачетных классов, в зависимости от возраста участника и мощности (кубатуры) двигателя мотоцикла.

В каждой группе состоится по два групповых заезда. Первый - с подбегом мотоциклиста, второй – с подбегом лыжника. Лучший экипаж в каждом классе будет определяться на наибольшей сумме пройденных кругов за контрольное время в двух заездах. Контрольное время одного заезда определено Регламентом- 15 минут.

В зависимости от погодных условий оно может быть уменьшено. В случае равенства результатов состоится третий - «тихий сопряженный» заезд - старт с заглушенными двигателями и без подбега спортсменов, т.е. экипаж «мотоциклист – лыжник» уже находятся в полном контакте через фал - веревку длиной не более 6 метров.

Стоит отметить, что на мотоциклах  категорически запрещено использовать шипы, цепи и другие средства противоскольжения.

Впервые в истории проведения мотолыжных гонок в рамках краевого праздника «Алтайская зимовка» будет подведен командный зачет. В него будут включены результаты классов : «мини-юниоры» (12-14 лет), «юниоры «А» (14-16 лет), «юниоры «В» (16-18 лет).

Торжественное награждение команд - победителей состоится поздно вечером на городском катке, при свете торжественного фейерверка.

Вице-президент Федерации спортивного туризма Алтайского края, мастер спорта СССР, заслуженный путешественник России, почетный работник Министерства образования РФ, спортивный судья первой категории Пантыкин Виктор Михайлович.

Тел. для справок 8-906-960-41-75