Эл-Ойын — 2016

8-10 июля 2016 года в 15 раз в Республике Алтай будет проводиться современный алтайский народный культурно-спортивный праздник «Эл-Ойын». Праздник состоится в столице республики — Горно-Алтайске.

Праздник решено провести в ознаменования двух дат: 25-летия образования Республики Алтай и 260-летия присоединение к России алтайского народа.

Эл-Ойын

Подробнее о празднике смотрите — Эл-Ойын.

Дата праздника выбрана с учётом фаз лунного календаря.

Вначале в качестве режиссёра, для статусности и значимости, на праздник было решено пригласить московского режиссера. Но впоследствии режиссёром был назначен молодой тридцатилетний Михаил Кулунаков, который уже имеет опыт проведения этого праздника в 2012 году.

8 июля праздник начнётся в 7-00 на горе Тугая, где пройдёт обряд освещения, Мӱргӱӱл.

В 10-00 в различных местах начнутся праздничные представления и соревнования. В урочище Еланде, практически на самом юге города, недалеко от искусственного пруда с востока от горы Баданица, во второй раз пройдёт фестиваль-конкурс конного убранства «Наследие предков», который продолжится проведением различных конкурсов, состязаний приблизительно до 18-00.

На стадионе «Спартак» (Спортивный переулок), расположенным под горой Комсомольская, напротив горно-лыжной трассы, начнутся различные национальные спортивные соревнования — поднятие камня, метание булавы, камчы, тебек, алтай шатра и др.

Городской парк (сквер «Центральный») будет заполнен различными выставками. В нём и рядом, на площади Ленина, будут проводиться творческие конкурсы.

А около Национального музея им. А.В. Анохина откроется бюст Елизаветы Петровны.

В 10-30 в Еланде творческие коллективы Республики Алтай будут участвовать в конкурсе «Сокровенный мой Алтай»( «Байлу Алтай»)

в 11.00 час. пройдет торжественное собрание в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка(Коммунистический проспект, 16). С него официально начнётся очередной праздник «Эл-Ойын». Здесь же, в 13-00 пройдут международные выступления сказителей.

В 12-00 на стадионе «Спартак» пройдёт национальное состязание «стенка на стенку» — куреш.

Открытие праздника будет проводиться в 19.00 на стадионе «Спартаке», где пройдёт концерт и состоится фейерверк.

Во второй день праздника, 9 июля, в 9-00 в Национальном драматическом театре продолжатся выступления сказителей, которые завершатся в 14-00 круглым столом и награждением.

Спортивные состязания на стадионе «Спартак» начнутся в 10-00 и продлятся до 18-00. В это же время, в 10-00,  в урочище Еланда пройдет конкурс народной песни, а в парке продолжатся выставки и конкурсы, а также пройдет фестивальная программа «Эрjинелӱ Алтай».

Закрытие «Эл-Ойын-2016» состоится в 19-00 на «Спартаке».

В Горно-Алтайске праздник подобного уровня будет проведёт впервые.