Стартовал «Кубок Барнаула»

«Рождественской гонкой» открылись многоэтапные соревнования по спортивному туризму – гонки мотолыжных экипажей «Кубок Барнаула». Это был уже второй этап, который проходил на территории Октябрьского района – стадион ЦДТ (ДЮСШ №5).

Первый же, в Железнодорожном районе, пришлось отменить из-за бюрократических проволочек железнодорожной администрации…

Более 80 человек из Барнаула, Бийска, Топчихи и Новосибирской области собрались здесь, чтобы в очередной раз помериться силами в этом, настоящем сибирском виде спорта.

…А накануне мне пришло интересное письмо из Риги, где родоначальник скийоринга в Советском Союзе, Александр Бриедис, сетовал на всемирное потепление, которое затронуло и Латвию, завидовал нашему снегу и морозу. Пообещал, что будет искать спонсоров, чтобы на следующую «Алтайскую зимовку» приехать к нам, на Алтай, со своей командой. Так что «Зимовка» может стать международной!

Но вернемся к Кубку Барнаула. Все участники, в зависимости от кубатуры двигателя и возраста, были разбиты на четыре зачетных группы. По два заезда в каждой группе. Первый старт с подбегом мотоциклиста, второй – с подбегом лыжника. Это сделано специально, чтобы на старте не было «кучи-малы» и завалов. И так по кругу в течение контрольного времени.

Здесь мотоциклисту важно сохранять максимальную скорость, а лыжнику выдержать эту скорость, не отцепиться от веревки–фала и на виражах помогать своему пилоту. Кто больше «намотал» кругов – тот победитель.

Соревнования, из-за короткой дистанции, получились очень динамичные. «Волны» участников раз за разом буквально накатывались на судей – счетчиков кругов, которые еле-еле успевали фиксировать прохождение экипажей. И так, сменяя друг друга на старте, уходили на трассу парни и девушки(!) с 10 до 18 лет.

Взрослые же спортсмены были выделены в отдельную группу, которая не входила в командный зачет. Иными словами, командный Кубок разыгрывался только среди юниоров. И это, наверное, правильно, так как более 80% участников составляла молодежь.

Вновь порадовали воспитанники барнаульского мотоклуба «Барс» – в трех классах их экипажи становились лучшими. Это: Рассказов Артем – Таранов Егор, Старцев Александр – Околелов Михаил, Казаковцев Артем – Хиль Роман. Достойную конкуренцию им составили ребята из автомотоклуба «Мокон» Новосибирского района Новосибирской области.

В результате многочасовой борьбы командный пьедестал распределился следующим образом: 1 место – первый состав «Барса», 2 место - «Мокон», третье – у барнаульского клуба автомототуристов «Горизонт».

Пантыкин Виктор Михайлович – гл. судья, мастер спорта СССР. Фото Евгений Молоков.