Аномальная зима 2014-2015

Вслед за аномальным летом 2014 года, зима 2015 года обещает запомниться не менее аномальной погодой. Череда сюрпризов природы, наводнение и град невероятных размеров  в июне, запомнятся в месте со снегопадами прошедшими в ноябре – начале декабря 2015 года.

Зимы 2013 и 2014 не могли похвастаться снегом, так в горнолыжном сезоне 2013-2014 не был даже открыт большой горнолыжный склон у оз. Манжерок. В этом же году, по сообщению синоптиков за три недели выпала трехмесячная норма осадков. По большому счету катаклизм природы не отразится серьезно ни на населении, ни на туристическом потоке. Заснеженные склоны наоборот привлекут горнолыжников. Животный же мир, поставлен в условия: умирать голодной смертью или пасть от рук браконьеров.

Обильные снега в гольцах, в зоне привычных пастбищ, не позволяют животным добывать корм из под снега («копытить»), вынуждая спускаться в низины, где их поджидают браконьеры. В свою очередь, обильные снега, позволяют браконьерам на снегоходах попадать в зоны пастбищ. В сложных условиях оказались не только дикие виды, как-то марал, лось, косули, но и лошади, выпускающиеся на зиму в гольцы для самостоятельной добычи корма.

В этих условиях рассматриваются меры по поддержанию скота – подкармливание сеном, жмыхом и комбикормом. Меры же принимаемые в борьбе с браконьерами назвать убедительными, увы, не получается. Синоптики же прогнозируют дальнейшее выпадение осадков.

См. также Наводнение 2014 года на Алтае. Отчет