Заповедные тропы Алтая 2015

Сегодня, 8 июля, на озере Колыванском собрались сильнейшие мототуристы страны для прохождения суперсложного маршрута высшей категории сложности. Мотоэкспедиция «Заповедные тропы Алтая» - знаковое мероприятие и посвящено оно 20-ти летию Первому (после развала СССР) Чемпионату России по мототуризму «Алтайская кругосветка-95» и 35-летию клуба автомототуристов «Горизонт» из Барнаула.

Тогда  сплоченная дружина под руководством Ивана Ксенофонтова (Москва) и Пантыкина Виктора (Барнаул)  сделала первопроходение на мотоциклах из Казахстана в Россию в непосредственной близости от горы горы Белуха. Повторить этот маршрут уже невозможно из-за Правил пересечения Государственных границ.

Но тем не менее, маршрут «Заповедных троп Алтая»  войдет в анналы спортивного туризма. Данный маршрут включает в себя преодоление 4-х хребтов Алтайских гор через не хоженные перевалы, преодоление крупных водных преград. Только участков первопрохождения насчитывается не менее четырех.

А сегодня стартовую позицию на Колыванском озере заняли команды из Москвы, Кирова, Новосибирска, Омска, Барнаула,Кемерово, Рубцовска, Бийска, Змеиногорска и Иркутской области...

Мотоциклы будут использоваться специально подготовленные  и самых разных моделей: от советских «Ковровцев», «Ижей», «Яв» до современных «Ямах», «Хонд», «Кавасак», «Рейсеров» и «Лифанов».

Участникам проведут в пути 18 дней и преодолеют более 2000 км  сложных дорог и конных троп.

Это будет прогулка для настоящих мужчин.

Заповедные тропы Алтая

Информация предоставлена Пантыкиным В.М.