На лыжах за мотоциклом на одной ноге!

В Топчихе в День защитника Отечества состоялись Открытые краевые соревнования по спортивному туризму на средствах передвижения. Дисциплина – дистанция (гонки мотолыжных экипажей).

Топчиха-2018. Гонки мотолыжных экипажей

Особенностью этого старта стало то, что он стал юбилейным, 15-м по счету и состоялся в день 100-летия образования Российской армии. А к юбилеям у меня особое, трепетное, отношение. Может от того, что сам в прошлом году отметил 40-летие спортивной карьеры, а 30 лет назад второй раз стал чемпионом Советского Союза, 10 лет первых и пока единственных в России соревнований по мотоальпинизму...

Топчиха-2018
Топчиха-2018. Фото Е.Молоков

Но обо всем по порядку.

В Топчиху съехались команды из Бийска, Барнаула, Новосибирска и р.п. Ордынское НСО. Всего 58 гонщиков.

Топчиха-2018
Топчиха-2018. Экипаровка топчихинцев к бою готова. Фото Е.Молоков

На правах хозяев выступал местный спортивно-технический клуб «Триал» детско-юношеского центра (тренер Шиллер Валерий). Именно на него была возложена ответственность за подготовку дистанции. И она много лет является самой лучшей и самой скоростной трассой в Западной Сибири.

Топчиха-2018
Топчиха-2018. Фото Е.Молоков

Традиционно огромную помощь в проведении соревнований оказал местный воинский гарнизон – выделил технику, солдат для обустройства стартового городка, обогрева участников, работы судейской бригады.

Звучит гимн России. Флаг Российской Федерации поднимает команда клуба автомототуристов «Горизонт» – прошлогодний победитель соревнований. Короткое приветствие руководителей администрации района, комитета по образованию и вот уже по заснеженному полю мчатся самые юные мотолыжники.

Топчиха-2018
Топчиха-2018. Фото Е.Молоков

Для некоторых ребят это первый старт в их жизни. Естественно, волнуются. Абсолютно одинаковый результат показывают сразу три экипажа: из Барнаула («Горизонт»), Топчихи и Ордынского («Трэк»). Но первое место отдали экипажу Кузнецов Назар – Тупов Яков из «Горизонта» краевого дворца творчества детей и молодежи. Они показали лучший результат во втором заезде, которому судьи отдавали предпочтение при равенстве результатов.

Топчиха-2018
Топчиха-2018. Пьедестал самых юных. Фото Е.Молоков

В классе «Юниоров» до 16 лет, такого не произошло и первое место уверенно заняли гости из г. Новосибирска (мотоклуб «Мокон») – Черкесов Сергей – Склепович Вероника. На вторых, третьих ролях – барнаульцы и бийчане.

Топчиха-2018
Топчиха-2018. Фото Е.Молоков

Самым массовым и самым зрелищным оказался класс «В»– юниоры до 18 лет. Сразу 22 спортсмена стартовали общей группой. Здесь от начала до гонца гонки лидировали ребята из Новосибирска и Ордынского. Опять в протоколе абсолютно одинаковый результат. И опять судьи воспользовались «правом второго заезда». Первым стал экипаж Арефьев Александр– Буров Вадим («Мокон» г. Новосибирск).

Топчиха-2018
Топчиха-2018. Черкесов Сергей - Склепович Вероника. Фото Е.Молоков

В стане взрослых («Народный» класс) Кравченко Максим – Печерин Сергей (Топчиха) просто «порвали всех как Тузик грелку». Реактивный рев двигателя их «Юпитера –6» повергал местных болельщиков в восторг. Даже падение Сергея не отразилось на результате.

Топчиха-2018. Фото Е.Молоков
Топчиха-2018. Устал! Фото Е.Молоков

А вот в «Спортивном» классе на первое место снова претендовали два экипажа: Стрелков Алексей – Галкин Дмитрий из Бийска и Мигасов Вячеслав – Холодов Дмитрий из Ордынского. Они по очереди шли впереди всех, по очереди теряли лыжников, падали и поднимались и снова продолжали гонку. А на «хвосте» этого пелатона постоянно «висел» горизонтовский экипаж – Воробьев Данил – Иванов–Федоров Евгений.

Топчиха-2018
Топчиха-2018. На дистанции Воробьев Данил- Иванов-Федоров Евгений. Фото Е.Молоков

Представляю, как было тяжело выдержать такое напряжение Евгению – ведь у него нет одной ноги! Вместо нее – протез(!). Настоящий алтайский Алексей Маресьев! Из таких парней «гвозди можно делать»! Они проиграли победителям обидное одно очко. В итоге у них бронза. А чемпионами в этой зачетной группе становятся Мигасов – Холодов.

Топчиха-2018
Топчиха-2018. Евгений Иванов- Федоров- Данил Воробьев. Фото Е.Молоков

В командный зачет шли результаты только трех зачетных групп юниоров. И это объяснимо. Более 80% мотолыжников — это дети и допризывная молодежь. Федерация спортивного туризма края совместно с учреждениями дополнительного образования продолжает целенаправленно работать в этом направлении, с целью популяризации спортивного мототуризма.

С техническими видами спорта в Алтайском крае не совсем гладко, я бы сказал – беда.

Топчиха-2018
Топчиха-2018. До конца заезда осталось 5 минут. Фото Е.Молоков

А чемпионом 15–х краевых соревнований мотолыжных экипажей стал клуб «Горизонт» (тренеры Мишурин Александр, Овчинникова Наталья). В активе у команды 51 очко.

Всего очко проиграл ему «Мокон» и третьей, с 47 очками, стала команда «Трэк».

Приближается весна. Завершающим аккордом зимнего спортивного сезона мотолыжников станет 5–й этап «Кубка Барнаула», который пройдет на площадке у завода «Алтай–тара» на п. Новосиликатном 4 марта.

Топчиха-2018
Топчиха-2018. Фото Е.Молоков

И сразу же федерация спортивного туризма Алтайского края приступает к подготовке 10–ти дневного традиционного краевого агитационного мотопробега, посвященного 73–й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и чемпионата края «Кубок Победы», который пройдет 4–6 мая в г. Бийске.

Пантыкин Виктор Михайлович — главный судья соревнований, мастер спорта СССР, Заслуженный путешественник России, Почетный работник министерства образования РФ, вице–президент Федерации спортивного туризма Алтайского края, спортивный судья первой категории.