Подвесной мост через р. Катунь у с. Иня

Ининский мост — самое уникальное сооружение Чуйского тракта проекта инженера-конструктора С.А. Цаплина. Двухцепный висячий мост Цаплина стал первым и единственным в Советском Союзе по своей конструкции.

Туристский район: Средняя Катунь

История

На тракте через реку Катунь у Ини 31 марта 1936 года было закончено строительство первого висячего моста под автогужевое движение. Мост был рассчитан на пропуск 8-ми тонных машин в два ряда.

Из подготовительных работ по строительству моста следует отметить установку гидростанции на реке и заброску строительных материалов.

Кроме непосредственно строителей, большую помощь в плане заготовке леса и его доставки до места назначения было оказано жителями близлежащих селений Иодро, Малой Ини, Инюшки.

Впервые была применена в практическом оформление новая система "двухцепного" моста. Большое распространение висячие мосты имели в американской практике. Построенный СССР мост был собран посредством навесной сборки. Цаплинский мост имел ряд преимуществ перед известной системой американского висячего моста.—"одноцепного", и в частности, экономически более выгоден, так как требовало для своего осуществления меньшей затраты металла.

При постройке моста через Катунь впервые был применен ряд новых деталей как-то: железобетонные башни (пилоны), соединительные конструкции канатов и т. д.

С. А. Цаплин окончил Ленинградский институт инженеров путей сообщения. Сразу со студенческой скамьи он увлекся разработкой теории висячих мостов. В первой работе «Многоцепные висячие фермы» Цаплин открывает для мира новые и оригинальные системы висячих мостов. В дальнейшем, работая в ВНИИСтройформаш, он углубил исследования в этой области.

Много сделал Сергей Афанасьевич по разработке новых виброударных машин, которые выставлялись на всемирных выставках строительных и дорожных машин у нас, в США и ряде других стран. Он имеет 13 авторских свидетельств на новые системы висячих ферм и на виброударные машины, 62 научных труда, из них 6 монографий, которые получили широкое признание специалистов и ученых у нас и за рубежом.

Строительство моста было начато в январе 1935 года. Сборка моста начата 16 января 1936 года и мост закончен полностью 31 марта 1936 года.

Мост инженера С.А.Цаплина

Испытания проводились в апреле прохождением трёх автомашин «ЗИС» с нагрузкой от 6 до 8 тонн.

Строительство моста через реку Катунь у Ини замыкало последнее узкое место на Чуйском тракте — переход реки Катунь у Ини, невозможный для паромной переправы длительное время в году: во время весенних и осенних ледоходов и в высокие воды. После строительства для автомашин открылся бесперебойный проезд через реку Катунь по мосту на высоте 30 метров над рекой.

Вследствие того, что висячий мост представлял собой сложное инженерное сооружение и строился впервые всем — и рабочим и инженерно-техническому персоналу приходилось учиться, повышать свою квалификацию и зачастую осваивать совершенно новые виды работы.

Особенно следует отметить стахановцев—монтажников, которые на сборке моста добились выполнения своих норм на 230— 240 процентов. Этого добились люди, которые в первые дни приезда на мост, могли работать лишь на земляных работах.

Из среды лучших стахановцев стройки следует отметить бригадиров монтажных бригад тов. Пушкарева и тов. Куксу, а также стахановцев т. т. Чернова, Яблонского, Нечаева, Каменщикова и других, добившихся высоких показателей и хорошего качества работы.

Так, например, тов. Костин пришел на стройку чернорабочим; через два месяца работы он изучил плотничное дело настолько, что при сборке моста, при изготовлении ферм и т. д. тов. Костину поручалась самые сложные и ответственные работы.

Строительным организациям необходимо было закрепить этих рабочих, так как опыт строительства, сложного и весьма трудного для осуществления в зимнее время моста через Катунь показал насколько было бы ценно использовать этих рабочих на других подобных стройках.

Музей Чуйского тракта

26 апреля 1936 года, после приема моста правительственной комиссией, состоялось торжественное открытие нового моста через Катунь у Ини.

На открытии моста участвовали все рабочие ининской автобазы. С речью выступил С.А.Цаплин, который сообщил, что первые испытания, произведенные комиссией мост выдержал на «отлично».

На открытии моста присутствовал секретарь обкома ВКП(б) тов. Хабаров, который передал приветствие и благодарность строителям и собравшимся рабочим ининской автобазы от имени обкома и облисполкома.

Одно из препятствий, мешавших быстрейшему продвижению грузов по Чуйскому тракту было устранено.

В 1937 году, к X съезду комсомола был отправлен в Москву киножурнал, в котором была показана стройка моста через реку Катунь, построенного под руководством инженера-комсомольца Цаплина.

Ининский подвесной мост

Были и небыли

На постройке моста применялся также труд заключённых 7-го отделения Сиблага НКВД. О процентном количестве заключённых, рядовых строителей и инженерно-технических работников писать не будем, так как повторять сказки не имеет смысла, а достоверных источников пока не попадалось — всё пересказы и трёп.

К разряду сказок можно считать и поголовную амнистию строителям. То, что для лучших строителей, как премия, служила и амнистия — достоверный факт всех советских ударных строек. Этого никто не скрывал и об этом даже официально сообщалось. Поэтому нет смысла верить в чью-то росказнь о том, что мост был назван «Дембельским».

И ещё об одной истории с перевернувшимся на трассе грузовиком с заключёнными. Причём здесь, скажите, мост? Мост сдан в 1936 году, а амнистированные моста, о которых со слезою на глазах вспоминают любители возносить труд заключённых, погибают в… 1938? Лапшу сбрасываете?

Заключение

В 1970 году в связи с постройкой нового, железобетонного моста, движение по Цаплинскому мосту было закрыто. Мост прослужил верой и правдой 34 года.

В 1994 г. Цаплинский мост был отмечен, как памятник истории и культуры России. Повлияло ли как-то на его содержание? Ни в коей мере. Мост находится в безобразном состоянии и только на бумаге числится достоянием нации. Средства на его поддержание в нормальном состоянии не выделяется, тропинки, не то что дороги, к нему не ведут, и ходить по нему опасно для жизни.

А Цаплинский мост, построенный через Катунь, разбил старые легенды, в которых говорилось, что не только люди, но и боги не могли построить переправу через Катунь.

Е.Гаврилов, 12 января 2016 года. Ссылка на сайт обязательна!