Куда поехать зимой на Алтае. Маршрут одного дня

Куда можно поехать на выходной день зимой в Горный Алтай или около него? Дни короткие, с ночёвкой не хочется. А дома тоже как-то не сидится. «Алтай туристский» решил объединить разрозненную информацию по зимнему отдыху. Чуть-чуть помочь в вашем поиске направления движения, если вы ограничились одним днём, и ночевка на базе вас не интересует.

Точка отправления — Бийск или Барнаул. Куда можно успеть съездить за день, получить какие-то положительные эмоции и возвратиться вечером в тёплый домашний уют. Для начала стоит сказать, что само по себе путешествие к любому из объектов Алтая и Горного Алтая зимой само по себе интересно. Места, через которые вы будете добираться до выбранной вами конечной точки, сами по себе великолепны. Вы можете остановиться в любом месте и любоваться красотой зимнего пейзажа. И конечный пункт может служить лишь точкой, от которой вы будете возвращаться домой.

Зимний пейзаж Алтая

* * *

Разделим людей, отправляющихся на отдых в выходной день, на две категории. Первая, менее активная часть — те, которые предпочитают более безопасные места для отдыха, и большей частью смотрят, слушают и развлекаются. Вторая, активная часть населения  — те, кто любит покататься на горных и беговых лыжах, сноубордах и прочее.

Часть первая. Смотри, слушай, развлекайся

Озеро Лебединое на Алтае

Лебединое озеро. До него можно быстро доехать, посмотреть на чудесное местопребывание сотен лебедей, покормить их, сфотографироваться, перекусить на свежем воздухе и возвратиться домой. Быстро и впечатляюще! Подробнее Озеро Лебединое на Алтае.

Полковниково. Это очень близко от Барнаула и чуть дальше от Бийска. Музей космонавта Г.С.Титова будет интересен тем, что интересуется историей освоения космоса, любит технику.

Новотырышкино. По дороге на Белокуриху, не доезжая до неё, свернув направо, можно попасть в Сибирское подворье, где можно покататься на бубликах и собаках. Если повезёт, то можете попасть на какой-нибудь театрализованный праздник с гуляниями, забавами, конкурсами, соревнованиями, играми, хороводами, катанием на тройках и прочее. Можно проехать чуть дальше и побывать на Белокурихинском серпантине.

Полеводка. Можно заглянуть в этнопарк "Легенда". Говорят, он работает круглый год и ещё, что зимой там тоже можно покататься на "бубликах". Но, похоже, сплетни...

Сростки. Кто не бывал на родине Шукшина, рекомендуем посетить Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина. Кроме того, в селе можно полюбоваться на храм Святой великомученицы Екатерины — действующим православным культовым сооружением.

Горно-Алтайск. Главный город Республики Алтай интересен как в плане просто обзора, так и как место активного отдыха (смотри раздел второй). Во все времена года представляет интерес посещение Национального музея имени А.В. Анохина, Улалинских стоянок, музея камня в Майме. Естественно, кто там не был.

Манжерок. Можно много узнать про Алтай, побывав в центре «Алтайский аил», а также увидеть в ходе экскурсии дом, в котором снимал фильм В.М. Шукшин. К сожалению, внутри этого дома вам не побывать, так как он находится в частном пользовании. Кроме того, можно заглянуть к Манжерокскму источнику и освежиться целебной водой.

Аскат. Здесь работают круглый год художники и вы сможете приобщиться к местам их творчества. Видимо, не зря они поселились в Аскате.

Голубые озёра Аската

Голубые озера в районе между Чепошем и Аскатом. Побывать около незамерзающего зимой голубого озера, запечатлеться на фоне его, пройтись по морозному воздуху через Катунь — прекрасный выходной день для городского жителя. Подробнее Чепошские ванночки

Анос, музей Г. Гуркина. Посетить этот музей-усадьбу, особо ценный памятник истории и культуры РА, можно во все времена года. Увидеть ту природу, которая окружала художника зимой, его мастерскую и узнать немного о нём оставит, надеемся, только добрые воспоминания о прошедшем дне. Подробнее музей-усадьба Г.И. Чорос-Гуркина.

Аквапарк и часовенка в районе турбазы «Катунь». Всё находится по пути на Чемал. Чуть-чуть не доезжая турбазы, справа от тракта построен крытый аквапарк, который функционирует круглый год. Говорят, с часовенки красивый вид, что в общем-то, характерно для всего Алтая. Вот только как найти и добраться до неё — туманная история. Можно сказать, если повезёт... Это — скорее, для обитателей местных баз.

Эликмонар. По пути на Чемал можно заглянуть в уникальный Палеопарк .

Чемал. Сам по себе интересен во все времена года своим своеобразным климатом и известными местами. Температура воздуха здесь резко отличается близлежащих районов. Климат здесь теплее, за счёт тёплых ветров. Из достопримечательностей в районе Чемала можно отметить храм апостола Иоанна богослова на острове Патмос.

Камышлинский водопад. Тоже природный памятник, находящийся в Шебалинском районе. Как он выглядит зимой — стоит полюбоваться. См. Камышлинский водопад

Черга. В Чергинском питомнике вы можете увидеть настоящих зубров. Отметим особо, что лучше их посещать  зимой, когда они подходят близко к кормушкам.

Чергинские зубры

Часть вторая. Движение — это жизнь. Активный отдых.

Горно-Алтайск.

Гора Тугая́, имеющая два бугельных подъёмника и три трассы, максимальной длиною 1400(1200) м при перепаде 380 м. Спуски для профессиональных и для начинающих лыжников.

Гора Комсомольская, расположенная южнее Тугаѝ, имеет менее сложную трассу и один подъёмник. Длина трассы, расположенной на северной стороне, 450 метров при перепаде высоты 140 метров.

Горнолыжный склон на Телецком озере

Телецкое озеро. Гора Кокуя. На сегодня пущены две трассы с перепадом высот 250 метров и длиною около 1200 метров каждая. Работает один бугельный подъёмник. Трасса рассчитана как для начинающих так и для опытных горнолыжников. Есть возможность просто пройтись на беговых лыжах. Комплекс в процессе расширения. Подробнее Горнолыжный комплекс на Телецком озере

Канатная дорога в Белокурихе

Белокуриха. Здесь трассы расположены на трёх склонах. Две первых на горе Церковке, третья — у горы «Яковка».

Первый склон, «Благодать», расположен на конце зоны курортов и оборудован кресельным подъёмником. Длина трассы 1350 метров, перепад высоты 550 метров.

Второй склон, «Катунь», представляет интерес системой искусственного оснеживания. Также оборудован подъёмником. Длина трассы 800 метров с перепадом высоты 185 метров.

Третий склон, «Яковка», имеет три горно-лыжные трассы протяжённостью 1000 метров и перепадом высоты 200 метров. Оборудован бугельным подъёмником.

Работают много школ обучения азам горнолыжного спорта.

Для начинающих в 4 километрах от Белокурихи находится комплекс «Даниловка» с длиной трассы 1000 метров, перепадом высот 150 метров и бугельным подъёмником.

Алтайское. Рядом с селом располагается горнолыжный комплекс «Давегор», оборудованный бугельным подъёмником, перепадом высот 320 метров с четырьмя трассами различной сложности. Максимальная длина трассы 1540 метров. Трасса освещена.

Никольское. С южной стороны села, 28 километров от с. Алтайское в сторону Куягана, находится база отдыха, на которой оборудованы три трассы максимальной длины 1379 метров и перепадом высот 158 метров, с бугельным подъёмником, как для начинающих так и для опытных горнолыжников.

Село Ая. На склоне горы «Весёлая» расположен горнолыжный комплекс с перепадом высот 150 метров и тремя трассами для спортсменов со средним уровнем подготовки. Максимальная длина трассы 820 метров. Оборудован бугельным подъёмником, трасса освещена.

Усть-Уба. Комплекс «Горыня». Три горнолыжные трассы, расположенные в 8 километрах от Айского моста на левобережье Катуни, имеют перепад высот 170 метров, и максимальную длину трассы 1,5 километра. Оборудованы бугельным подъёмником.

Бирюзовая Катунь. Для любителей и опытных горнолыжников проложены три трассы недалеко от Тавдинских пещер. Перепад высоты 300 метров, протяжённость самой лёгкой трассы 1500 метров, более сложной — 1000 метров и самой сложной — 900 метров.

Манжерок. Две трассы у горы Малой Синюхи, с максимальной длиной 3800 метров. Имеются 4-х местный кресельный и бугельный подъёмники, бэби-лифт и подъемник на тюбинговой трассе. Трассы рассчитаны как для опытных так и начинающих спортсменов. Предлагаются полёты на параплане в паре с инструктором. На верхней точке есть аттракцион «Золотая баба». По озеру имеется трасса для лыжников. Подробнее Горнолыжный комплекс Манжерок

Семинский перевал. Действуют четыре горно-лыжные трассы, один бугельный подъёмник, максимальный перепад высоты 205 метров, максимальная длина трассы 1200 метров. Катание на горных лыжах, сноубордах. Кроме того можно покататься на коньках, беговых лыжах и на воздушном змее(кайтах).

Стан-Бехтемир, расположенный чуть дальше 25 километров по Солтонскому тракту имеет трассу длиною в полтора километра и высотою 70 метров.

Стоит добавить, что в каждом горнолыжном комплексе или около него имеются места для обеда, отдыха, помещения, где можно остановиться на несколько дней. Кроме этого, каждый комплекс пытается выделиться какой-нибудь особенной программой или уникальным предложением. Но колесо давно уже открыто…

P.S. Мы не рассматривали длительные поездки на большие расстояния. Это тема отдельная...

Е.Гаврилов, 6 января 2016 года.