Турклуб «ИРБИС»

Туристический клуб «ИРБИС» создан 14-16 декабря 2001 года на базе Бийского технологического института.

Образование клуба началось с первого похода в пещеру Тут-Куш, который прошел как раз в обозначенные даты.

В настоящее время в клубе развиваются следующие виды туризма: пеший, водный, лыжный, горный, спелеовыходы, альпинизм, велотуризм и пр.

Основными целями клуба являются: развитие различных видов туризма; организация походов; пропаганда здорового образа жизни и популяризация туризма в среде студентов и молодежи города Бийска; содействие гармоничному развитию подрастающего поколения и росту его духовной и физической культуры; повышение уровня безопасности на тренировках, соревнованиях по спортивному туризму и в походах.

Основным районом проведения походов является Горный Алтай. Это обусловлено близостью города Бийска к алтайским горам. Однако на этом география маршрутов не заканчивается: туристы клуба осваивают хребты Хакасии, путешествуют по Кавказу, добираются до Индии и Непала.

Активных членов турклуба, регулярно принимающих участие в различных мероприятиях, насчитывается более 40 человек. Всего за годы существования «Ирбиса» с группами клуба в походах, на сплавах и в путешествиях побывало более 300 человек. Многими постоянными участниками накоплен значительный опыт прохождения маршрутов различной категории сложности.

Турклуб «ИРБИС» – активный участник региональных и общероссийских чемпионатов по спортивному туризму, где зачастую показывает отличные результаты и занимает призовые места. Успешное участие приносит спортсменам спортивные разряды и звания.

Возраст членов клуба находится в широком диапазоне: от 17 до 50 лет. Ежегодно осенью старожилы клуба привлекают в ряды туристов молодых людей из числа студентов Бийска. Остаются далеко не все, кто приходит на самую первую встречу, но оставшиеся, как правило, проникаются духом путешествий и становятся постоянными участниками походов, постепенно перенимая опыт старших товарищей. В клубе поддерживается дружеская атмосфера, на еженедельных собраниях (по средам, в 18:00) в неформальной обстановке обсуждаются прошлые походы, проводятся занятия с новичками, планируются новые выходы, проводится подготовка к ежегодным мероприятиям клуба.

Среди регулярных ежегодных мероприятий, проводимых турклубом «ИРБИС», можно выделить следующие: проведение похода выходного дня ПВД (ноябрьские праздники), весеннего сплава по реке Песчаной и другим рекам Алтая, турслета по случаю дня рождения клуба, празднование туристского Нового года. Ежегодно проводится альплагерь или тренировочный горный поход.

Также в 2018 году активом клуба было возрождено проведение открытого спортивно-туристского слёта города Бийска, который проводился в последний раз в 2009 году. Мероприятие привлекло внимание образовательных и спортивных учреждений, туристских объединений города Бийска и Бийского района, и целых 16 команд боролось за первое место на водной и пешеходной дистанциях. Актив турклуба планирует ввести туристический слет в число ежегодных городских мероприятий.

Турклуб «ИРБИС» принимает живое участие в мероприятиях, организуемых Администрацией города Бийска (День досуга, турслеты), ВУЗами и ССУЗами города (дни открытых дверей), Русским географическим обществом (проекты, тематические лекции, публикации), другими общественными организациями (совместные походы с другими турклубами), турфирмами. «ИРБИС» всегда открыт к сотрудничеству!

А жизнь прекрасна тем, что можно путешествовать!

До встречи в горах!

По вопросам обращаться: camoukin@yandex.ru (Владимир Самоукин), mkl86@list.ru (Кирилл Миронов)