Яломанская крепость

Яломанская крепость (городище) — древнее фортификационное сооружение, укрепленное поселение, располагавшееся в Онгудайском районе на устье реки Большой Яломан.

Яломанская крепость(городище)
Яломанская крепость(городище). Вид с северо-запада. Вдалеке виднеется село Малый Яломан

Туристское значение

На сегодняшний момент в силу того, что обнаружение остатков крепости датируется XXI веком и исследования далеко ещё не закончены, никаких обзорных площадок для ознакомления с данным памятником нет.

Как можно убедиться, с площадки, на которой была расположена крепость, открывается великолепный обзор окружающей её местности.

Яломанская крепость относится к населению с совершенно иной строительной (и, вероятно, культурной) традицией, нежели у укреплений Северного Алтая и предгорий. По мнению ряда исследователей она была построена не по местной, а пришлой строительной технологии и стоит особняком как среди алтайских памятников данной категории, так и в группе мысовых укреплений.

Кроме того, в долине реки Катуни около устья реки Большой Яломан в Онгудайском районе на довольно небольшой территории зафиксирована серия разновременных памятников (от афанасьевской эпохи до позднего средневековья). Раскопаны курганы, оградки и выкладки отнесенные к пазырыкской, булан-кобинской и тюркской культурам. Памятники находятся на террасах Катуни и сконцентрированы в несколько погребально-поминальных комплексов.

Как добраться

Поворот в сторону Яломанской крепости(городища) находится на 693 километре Чуйского тракта. Просёлочная дорога уходит налево в северо-восточном направлении на место, где располагалось данное фортификационное сооружение.

Яломанская крепость(городище)
Яломанская крепость(городище). Вид с востока

Описание

Крепость находится не на выходе речки Большой Яломан из ущелья, а непосредственно у места ее впадения в Катунь, в устье, на правом берегу, на вытянутом с северо-востока на юго-запад мысу, в остепненной горной долине Центрального Алтая. Это говорит об отсутствии связи между североалтайскими городищами и Яломанской крепостью.

Поселение с двух сторон было защищено крутыми обрывами Большого Яломана и Катуни. Долина ограничена отрогами хребтов: с восточной стороны — Салджар, с западной – Теректинского.

Крепость была отдалена от группы североалтайских городищ примерно на 130 км по прямой. Однако это расстояние в условиях труднопроходимости участка долины Катуни между ними явллось значительным препятствием.

На восточной стороне, обращенной к Катуни, остатков каких-либо дополнительных фортификационных сооружений не зафиксировано, а на западной и северной сторонах отмечены следы крепостной стены, повторявшей рельеф.

С южной стороны сохранились остатки стены в виде грунтового «вала» с высотой в современном состоянии около 2 метров и довольно большой ров шириной около 6 метров, глубиной около метра.

В развале стены отмечены камни. По мнению И.Л. Кызласова, стена первоначально имела каменную облицовку.

В крепость вело двое ворот, вероятно, защищенных башнями. Одна – со стороны Катуни на северном конце мыса, а вторая – со стороны Большого Яломана, с западной стороны.

Катунские ворота имели специально насыпанный подъезд.

Яломанская крепость(городище)
Яломанская крепость(городище). Внутренняя часть

На территории сохранились отсыпанные грунтовые основания жилищ в виде холмиков с усеченным верхом.

Их определенная группировка, разные размеры и рядное расположение, по мнению В.И. Соёнова, свидетельствуют о том, что укрепленное поселение застраивалось по какому-то единому архитектурному плану, а жилища были наземными, вероятно, деревянными срубными или разборными переносными.

На данный момент сложно установить замысел строителей: группировка, разные размеры и рядное расположение, без проведения раскопок не дают возможности реконструкции пространственной организации.

На северо-западной кромке стена крепости представляла собой систему бревенчатых секций в виде срубов, заполненных внутри булыжником, щебнем и землей. Бревенчатые секции местами сочетались с каменными связующими кладками.

Яломанская крепость
Яломанская крепость. Фото П.Трофимова

Яломанская крепость может датироваться как периодом средневековья, так и гунно-сарматским временем. Типичные для киданьских и монгольских городищ строительные материалы не зафиксированы.

Часть исследователей связывают строительство Яломанской крепости с торговыми путями, проходящими через Алтай.

По мнению Василия Ивановича Соенова, она не случайно располагалась в узком месте на древней караванной дороге, соединяющей Южную Сибирь с Центральной Азией, а от городища вверх по долине Большого Яломана идет еще один древний путь, по которому, перевалив через Теректинский хребет, можно попасть в Уймонскую долину и далее – в Рудный Алтай.

Игорь Леонидович Кызласов считает, что крепость является руинами одной из торговых станций, располагавшихся на Алтае. По остаткам каменной облицовки основания стены, защищавшей крепость с напольной стороны, памятник был датирован не позднее VIII в. н.э..

К мнению последних двух исследователей присоединяется Лев Мирославович Чевалков, связывающий Яломанскую крепость с деятельностью Великого Шелкового пути, одна из ветвей которого во время существования Тюркских каганатов проходила через Алтай.

Он предположил, что Яломанская крепость, крепости Бичикту-Кая и Булухту-Кообы представляли единый фортификационный комплекс, триангуляцию, предназначенную для обороны и охраны торговых путей.

Яломанская крепость(городище)
Яломанская крепость(городище). Вид с юго-запада

История

Территория Горного Алтая, уже на протяжении 2500 лет относится к области распространения кочевых культур. В связи с этим проблема существования у кочевников данного региона городов, крепостных сооружений долгое время не воспринималась серьезно, хотя сведения о фортификационных сооружениях этой области появились в науке еще с начала XIX в. Это были записи ученых-путешественников, основанные на фольклорных источниках и личных наблюдениях.

Первые достоверные сведения и легенды о старинных алтайских укреплениях можно найти в работах исследователей конца XIX - начала ХХ века Н.М. Ядринцева, В.И.Верещагина, М. Швецовой.

Исследования, проведенные в 70-80-е гг. XX в. Л.Р. Кызласовым, И.Л. Кызласовым и другими археологами в Хакасии, показали, что можно говорить о существовании городов и крепостей у номадов Южной Сибири.

В связи с активизацией археологических исследований в Горном Алтае, ситуация постепенно начала изменятся. В начале 80-х С.В. Неверовым открыто Яломанское городище. На территории памятника исследователем заложено несколько раскопов (в том числе траншея через фортификационные сооружения напольной стороны).

Яломанская крепость
Яломанская крепость. Фото П.Трофимова

Были осуществлены две исследовательские программы, направленные на поиск и изучение алтайских крепостей. Один проект разрабатывался сотрудниками Института археологии РАН и Алтайского государственного университета д.и.н. И.Л. Кызласовым и к.и.н. А.А. Тишкиным.

Другой проект — «Древние города Алтая» разрабатывался археологом Горно-Алтайского государственного университета к.и.н. В.И. Соёновым.

Исходя из традиционной архитектуры алтайцев можно предположить, что на Алтае наряду с использованием рельефа применялись деревянные фортификационные сооружения (постройки, предназначенные для укрытого размещения и наиболее эффективного применения оружия, военной техники, пунктов наблюдения и управления, а также для затруднения действий противника и защиты своих войск, населения, объектов тыла от врага).

В силу специфики деревянной архитектуры алтайцев на современной поверхности следов этих сооружений не осталось. Но имеются документальные сведения.

Анализируя средневековые алтайские материалы в конце 1980-х годов, В.А. Могильников предположил, что городище, расположенное в горах у устье р. Б. Яломан Онгудайского района является средневековым городищем-убежищем. Он классифицировал объект, как опорный пункт «кыргызского владычества на Алтае».

В 2001 году городище обследовалось экспедициями В.И. Соенова, И.Л. Кызласова, А.А. Тишкина.

Археологической экспедицией Горно-Алтайского государственного университета под руководством В.И. Соенова было обследовано Яломанская крепость, составлено её описание, осуществлена фотофиксация городища и мест разрушений на мысу.

Яломанская крепость(городище)
Яломанская крепость(городище). Фрагмент куранта зернотёрки. Фото В.Соёнова

Кроме того, на краю крутого склона с оврагом в юго-западном секторе памятника, на стенке оврага в слое суглинка, оставшегося от развала стены, обнаружена часть куранта зернотерки. Она на сегодня остается единственной известной находкой Яломанской крепости.

В том же году Яломанскую крепость обследовал И.Л. Кызласов. Он произвел замеры, а также отметил топографические особенности памятника и специфику его фортификационных сооружений.

В 2002 году А.А. Тишкиным отмечено аварийное состояние части памятника вследствие образовавшихся оврагов и осыпей, а также таких факторов, как сооружение тракта, постройки линии электропередач и прочего.

Зачистка одного из участков остатков стены, произведенная А.А. Тишкиным и В.В. Горбуновым позволила предположить, что на северо-западной кромке мыса стена крепости представляла собой систему бревенчатых секций в виде срубов, заполненных внутри булыжником, щебнем и землей.

Бревенчатые секции, видимо, местами сочетались с каменными связующими кладками. Тогда же экспедицией Алтайского государственного университета был составлен тахеометрический план городища.

Яломанская крепость.
Яломанская крепость. Фрагмент куранта зернотёрки

В 2004 и 2012 годах Яломанская крепость обследовалось экспедициями Соенова В.И. Несмотря на раскопочные работы, пока не удалось выявить культурный слой и зафиксировать какие-то артефакты, культурного слоя и подъемного материала.

В 2008 году экспедицией Алтайского государственного университета под руководством Тишкина А.А. при раскопках памятника Яломан-II рядом с крепостью зафиксирована редкая находка древнего оборонительного вооружения. Обнаружен целый булан-кобинский панцирь (размерами 90x23 см).

Это одночастная «кираса», основу конструкции которой составляют пять горизонтальных длинных полос. Они целиком охватывали торс воина от подмышек до начала бедер и связывались между своими торцами на груди либо на одном из боков. Общая высота этой части панциря составляет около 40 см.

Яломанская крепость(городище)
Яломанская крепость(городище)

Прочее

Отмечено негативное антропогенное и природное воздействие на Яломанское городище, выраженное, в первую очередь, разрушением поверхности специально насыпанного подъезда со стороны Катуни при прокладке дороги к берегу и неконтролируемым заездом транспорта на территорию памятника, вызывающим деформацию верхнего слоя и образующим колеи.

Также замечено продолжение имевшегося естественного разрушения из-за осыпи песка и гравия на обрыве в юго-западном секторе объекта.

Источники

© Е. Гаврилов, 16 сентября 2017 года. Ссылка на сайт обязательна!