Кёльадын 1

Озеро Кёльадын 1 – озеро, наиболее южное из системы озер реки Кёльадын. Расположено в углублении у самой подошвы первой вершины Алтын-Туу на абсолютной высоте 1960 м. Форма озера близка к овальной; озеро вытянуто с запада на восток; длина его равна 110 м и максимальная ширина 90 м.

Туристский район:  Телецкое озеро

Описание

Характер берегов озера в сильнейшей степени зависит от рельефа прилегающей местности. Так южный берег озера Кёльадын 1, вплотную подходящий к склонам горы обрывист и в юго-западной части состоит из утесов коренных пород (по-алтайски—бомов), обрывающихся отвесно в озеро, делая неприступными его берега.

К востоку скалы переходят в сплошные россыпи (корум), усеивающие все побережье обломками скал. Иной характер носит побережье с северной стороны.

Прилегающая долина делает северный берег пологим, покрытым мохово-кустарниковой тундрой с редким обнажением каменных пород.

В северо-западной части, под влиянием впадающих мелких ключей, побережье озера носит заболоченный кочкообразный характер; здесь имеются небольшие заросли осоки.

Береговая линия, равная 40 м, не отличается изрезанностью, и очертание берегов носит плавные округлые формы. Площадь поверхности зеркала озера по равна 8900 кв.м.

Источником питания оз. Кёльадын 1 является ряд ручьев, берущих начало под камнями и впадающих в озеро, главным образом, с северной стороны. В дни хорошей погоды они почти незаметны, увеличиваясь до целых потоков во время таяния снегов. Вообще, как уровень воды, так и расход ее в горных озерах района Телецкого сильно меняется по временам года.

Весной, когда на склонах гор под лучами солнца начинается дружное таяние снега, речки, бегущие с гор, пересыхающие летом, превращаются в бурные потоки. Сильно увеличиваются в размерах они и в дни ненастья, и нам приходилось после усиленных дождей наблюдать целые речки, появляющиеся на сухих прежде склонах гор. Очевидно, что и озера, являющиеся истоками горных речек, сильно изменяют свой уровень, а также и очертания берегов.

Озеро необитаемо и посещаются людьми очень редко.

Стоком реки Кёльадын является правая ветвь речки Кёльадын, которая, соединяясь с левой, образует речку, впадающую далее в Телецкое озеро. Речка шириной от 3 до 5 м неглубока, но быстра и стремительно катится по каменистому ложу среди покатых к западу берегов, поросших мхом и карликовыми березками.

Рельеф берегов в значительной степени передался и рельефу дна озера. Область наибольших глубин, доходящих максимально до 7 м, находится на расстоянии 1/4 длины от западного берега озера. Восточная часть озера является более мелководной, и в заливе, в конце которого вытекает исток, глубина не превышает 2 м. Средняя глубина озера Кёльадын 3,29 м.

Объем водной массы озера Кёльадын 1 равняется 29 000 куб.м.

На южном и западном берегах, где находятся каменные россыпи, каменистый грунт располагается до глубины 2 м и у скал характерно выдается большим выступом до глубины в 5 м. Это объясняется, очевидно, завалом дна обломками от постепенно разрушающихся скал, почти отвесно нависнувших над водой. Сплошь покрыт каменистым грунтом и восточный залив, что надо объяснить, приняв во внимание мелководье (мельче 2 м) залива, размывающим действием течения, которое создается засасывающим действием истока р. Кёльадын.

Отсутствию камня у берега на середине северной стороны способствовало, без сомнения, наносное действие притоков, что явствует и из большой площади гравия, заключающегося в этой области. В более глубоких местах озера (от 3 до 6 м) доминирующим грунтом является темно-бурая вязкая глина с небольшой примесью бурого ила.

Цвет воды озера Кёльадын 1 светло-зеленый. Прозрачность воды невелика.

В летний период более или менее значительно прогреты верхние два метров. Ниже температура резко падает от 13,70° до 8,24°. В силу же небольшой поверхности озера волнение, которое является на озерах фактором, способствующим перемешиванию водных масс, в оз. Кёльадын 1 достигает незначительной величины, захватывая лишь поверхностные слои, вследствие чего на больших глубинах и наблюдается более резко выраженное распределение температур по слоям.

Минерализация озера Кёльадын 1 мала, что естественно для озера, питающегося главным образом за счет таяния снегов и атмосферных осадков, при совершенно ничтожном протяжении притоков и отсутствии в окрестностях легко размываемых пород.

Материал подготовил Е.Гаврилов, 29 ноября 2015 года. Ссылка на сайт обязательна!