Гусиное

Гусиное — высокогорное озеро, находящееся в Кош-Агачском районе на территории природного парка «Зона покоя Укок».

Гусиное озеро

Туристский район: Укок

Туристское значение

Озеро расположено около дороги, ведущей к знаменитым курганам Ак-Алаха, Бертекской писанице и прочим туристским объектам плато Укок, с севера. К югу от озера, на расстоянии чуть более 10 километров, находится массив Табын-Богдо-Ола. От южной части озера до наивысшей точки массива Кийтына (Найрамдала) по прямой около 17 километров.

Описание

Можно предположить, что название озеро получило от перелётных птиц, временами выбирающими озеро местом отдыха. Следует отметить, что ранее, во времена знаменитых путешественников прошлого, оно никак отмечено не было. Гусиным оно стало именоваться в советские времена.

Укок. Гуси

Максимальные геометрические размеры озера Гусиное: с юга на север — 1 километр, с запада на восток — 750 метров. Высота озера — 2217 м над ур. м. Береговая линия имеет протяженность около 4 километров. Цвет озера из-за ледниковой составляющей белый.

С севера-востока в озеро впадает река Белая Калгутты (Аргамджи) и стекает из озера с севера-запада. До слияния через 6,8 километров с Калгуттой она принимает справа и слева ряд небольших речек и озёр. Наиболее крупный на этом участке — левый приток река Кара-Чад, впадающая в двух километрах от озера.

С юга и юго-запада от Гусиного находятся два озера — условно Южное Гусиное и Гусиное Юго-западное — с которых осуществляется сток в основной водоём. Максимальные размеры Южного Гусиного озера: длина — 650 метров, ширина — 290 метров, Гусиного Юго-западного: длина — 350 метров, ширина — 100 метров.

С северо-востока расположено два небольших озера, имеющих стоки в основной водоём.

Волк на Укоке

Окружающая озеро равнина отмечена мелким щебнем и местами крупными валунами из гранита. На северо-востоке вплоть до правобережья реки Калгутты местность представляет собой заболоченные пространства с небольшими озерами. Древесная растительность отсутствует. Растительность почвы представлена низкой травкой, торчащей вихрами на щебнистой поверхности. В траве довольно много небольших кузнечиков. Гнуса нет.

Кроме водяных птиц в этих местах Сапожников В.В. отмечал много красноклювых ворон, огромных беркутов и ястребов. Из зверей встречаются волки, росомаха.

Е.Гаврилов, 22 марта 2016 года. Ссылка на сайт обязательна!