Голубое озеро

Голубое озеро — высокогорный водоём Улаганского района, расположенный в истоках одного из правых притоков р. Карагем.

Голубое озеро
Голубое озеро. Фото А. Андреева

Туристское значение

Озеро практически недоступно для обыкновенных туристов и слабоподготовленных групп. Его местоположение изолирует его от случайных посетителей и до недавнего времени оно вообще никем не посещалось.

Привлекательно оно, прежде всего, своей дикостью и необыкновенной чистотой, как воды так и окружающего пространства. Отмечен уникальный цвет воды — голубой, за что, видимо, озеро и получило своё название.

Голубое озеро
Голубое озеро. Фото А. Андреева

Как добраться

Осенью 2016 (конец сентября – октябрь) группой в составе Андрея Андреева и Александра Ларикова в течение двух недель был пройден маршрут до озера со стороны Бельтира по Талдуре. Сделав заброску под Талдуринский ледник, группа, преодолев перевал Перемётный, вышла на Карагемскую поляну, а затем по левобережью Карагема вышла к устью ручья Голубой.

Устье ручья Голубого
Устье ручья Голубого. Фото А.Андреева

Далее они поднялись вверх по ручью. Вначале до Нижнего, затем — до Верхнего Голубого озера.

Данный маршрут, хотя и довольно сложен, но проходим именно в это время года. Людям без опыта, снаряжения, определённой подготовки, не в то время (середина лета, когда паводок) сюда просто не пройти.

Голубое озеро
Голубое озеро. Фото А. Андреева

Описание

Верхнее Голубое озеро находится на северо-западе Северо-Чуйского хребта в межгорной котловине. Служит одним из истоков правого притока р. Карагем — ручья Голубого. Последнее название несколько условно, так как на картах он безымянен. Данный ручей находится на 36-м километре от истока Карагема.

Голубое озеро
Голубое озеро. Фото А. Андреева

Озеро ледникового происхождения, имеет максимальную длину 910 м и лежит на высоте 2727 м над у.м. Максимальная ширина — 364 м. Протяжённость береговой линии — 2960 м. Берега каменистые, гранитные.

Водоём вытянутой формы. Направление — с северо-запада на юго-восток. Наиболее доступна для подхода центральная восточная часть с выдвинутым в озеро мысом.

Сброс воды из озера находится в на юго-восточной части.

Нижнее Голубое озеро
Нижнее Голубое озеро. Фото А. Андреева

С северо-запада находится перевал Седой, 2б, впервые пройденный группой А. Андреева в 2016 году. Расстояние от устья ручья Голубой до озера примерно 6,5 километра.

Нижнее Голубое озеро
Нижнее Голубое озеро. Фото А. Андреева

Нижнее Голубое озеро находится на пути подъёма к основному водоёму. До него от устья 2,8 километра. Оно вытянутой формы. Максимальная длина 385 метров, ширина — 116 метров.

Вода в озёрах голубого цвета.

Голубое озеро
Голубое озеро. У истоков ручья Голубого. Фото А. Андреева

История

Скорее всего, название озеру было дано геологами Курайской партии, база которых в прошлом находилась по прямой в 5 километрах к юго-западу. Никаких отчётов по посещению озера туристами не найдено.

© Е. Гаврилов, 26 мая 2017 года. Особая благодарность за предоставленную информацию А. Андрееву.