Бий, Катунь и Кочегай

АЛТАЙСКАЯ ЛЕГЕНДА

Прекрасен горный Алтай. Сверкающими «белками» подперли небо горы-великаны. Те, что повыше других, овеяны дыханьем ледников. Из глубоких ущелий рвутся пенящиеся потоки. Неумолчно шепчутся густые, полные дичи леса. Нежатся обласканные солнцем изумрудные долины.

В одном из аилов, трудно сказать — когда, жил богатырь и красавец Бий. Молва о силе его и храбрости, будто на крыльях, перелетала из уст в уста. Никто не смел помериться с ним в единоборстве. Даже старого злого шамана повергал в смятение его гордый, орлиный взгляд. Зато редко какая из девушек, втайне не мечтала стать подругой жизни Бия.

Но сердце юноши было спокойно. Лишь охота на зверя манила и увлекала Бия. По неделям пропадал он в лесу и горах. Стрелы, пущенные им из тугого лука, не знали промаха. Не один хищник испытал и мертвую хватку Биевых рук: хрустели, ломаясь, кости зверей, словно ветки засохшего дерева.

И вот однажды, возвращаясь с охоты, Бий забрел в аил Кочегая. Этот бай владел несчетными стадами скота. Табуны его одичавших коней вольно паслись по всему Алтаю. Его роскошные юрты ломились от дорогих шкур, парчи в сафьяна.

Кочегай пировал. Завидев Бия, воскликнул:

— Садись, богатырь, желанным гостем будешь! Да погляди, что за красавица попала мне в жены! Это внучка старика Зайсана — Катунь. Задолжал старик Кочегаю...

Глянул Бий на Катунь — замер от удивленья. Дрогнуло сердце при виде чудной красавицы, затрепетало подбитого птицей.

— Ну что, хороша? — опросил Кочегай, усмехаясь.

Ничего не ответил Бий. Лишь смотрел безотрывно в затканные глубокой печалью глаза Катуни. Они как будто говорили ему: «Разве не видишь, в какой я неволе?».

Словил хитрый Кочегай взоры обоих и с ехидцей — к Бию:

— Вот бы и тебе такую жену. Только ведь уйму калыму нужно. А откуда он у тебя? Но Кочегай — добрый, выручит бедного охотника. Ступай ко мне в пастухи — будет тебе калым.

Вспыхнул юноша гневом, еле-еле сдержался: негоже отвечать в гостях на обиду. Стиснул зубы, круто повернулся и зашагал к родному аилу.

Сумрачно, ненастно стало на душе у Бия. Уже ни лес, ни горы не манили его. Почти целыми днями просиживал, потушив голову, в юрте. Думы о синеглазой Катуни не гасли.

— Что с тобой? — допытывались отец и друзья.

Долго запирался Бий, но потом все рассказал начистоту. Да и стоило ли скрывать от близких и родных то, что не смог утаить от Кочегая?

Друзья советовали выкрасть Катунь, спасти ее от ненавистного бая. Но юноша наотрез отказался.

— Я же не вор, не разбойник. И что полюбилось, возьму лишь в честном, открытом бою.'

— А если не одобрит Катунь?

— Тогда возвращусь обратно.

В тот же день, вскочив на резвого скакуна, Бий умчался в аил Кочегая. Отправились с ним и друзья. Схватка была короткой, но жаркой. А на обратном пути рядом с Бием на коне сидела Катунь, доверчиво прижавшись к избавителю.

Снова воспрянул Бий. Свободно вздохнула и Катунь. Но недолго улыбалось им безоблачное счастье. Опьяненные им, забыли они о коварном Кочегае.

А Кочегай готов был на любые козни. Ни за что не хотел он смириться с потерей Катуни. Выждав, когда Бий отлучился в дальние леса, в глухую ночь прокрался по-волчьи в юрту, где безмятежно спала Катунь. Увез синеглазую Катунь.

Утром вернулся Бий и сразу — к Катуни. Но в юрте было сиротливо и пусто. Беспорядочно раскиданные вещи говорили о том, что не по доброй воле оставила хозяйка жилище. Ужасная догадка обожгла юношу, и, не раздумывая, он стрелою ринулся на коне в погоню по еле приметному следу.

Долго мчался во весь опор, не давая коню передышки. Наконец, впереди, у подножья Белухи, увидел скачущих всадников и среди них Кочегая. Гикнул на коня и, еще ниже склонившись к гриве, полетел пуще прежнего, даже ветер не поспел бы за ним.

Понял Кочегай, что не уйти ему от Бия, не миновать смерти от его могучей руки. Добрался он до седой шапки Белухи, резанул торопливо ремни, которыми была скручена пленница, и, зло усмехнувшись, высоко поднял ее над головой.

— На, бери же Катунь без боя! — крикнул приближавшемуся Бию и что есть мочи бросил красавицу вниз.

В тот же миг из-под вечного ледника, на краю которого стоял Кочегай, хлынул стремительный поток. Забурлила, заструилась вода по камням и ущельям, разлилась рекою по широкой степи. Не знавал еще древний Алтай более прекрасной и светлой реки...

А что же Бий? Ошеломленный злодейством, он в отчаянье кинулся в Телецкое озеро. Лишь успел с тоскою крикнуть:

— Жди меня, Катунь, я иду за тобой!

Тотчас вспенилась, поднялась в озере волна. Выйдя из берегов, вода промыла протоку и тоже устремилась могучей рекою по алтайской земле.

В степи, где расстилается Сорокинский луг, Бий с Катунью слились навеки в одну великую Обь. И со всех сторон потянулись к ней другие реки, родника и ручьи, чтобы дружной, единой семьей пройти по сибирской земле к океану.

Записал М. ЛЫКОВ.

Ссылка на сайт обязательна!